ЦБ России предложил проект банковских вкладов для бедных слоев населения

ЦБ России предложил проект банковских вкладов для бедных слоев населения
Центробанк России выступил с проектом, направленным на поддержку малоимущих граждан. Так, для бедных слоев населения может появиться специальный тип банковских вкладов.

Как сообщила заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова, на данный момент рассматривается опыт других стран. Основным отличием подобных вкладов будут нормативные процентные ставки и освобождение от налогов на выплачиваемые проценты, передают «Известия».

«Такой вклад может быть у человека только один, сумма его ограничена, процентная ставка привязана либо к ключевой, либо к уровню инфляции. Для определения категории граждан можно использовать единую государственную информационную систему социального обеспечения, создание которой предложено правительством», — уточнила Полякова.

Несмотря на предложение, основным вопросом для создания подобной системы является способ определения категории малоимущих граждан. Как отметила заведующая центром анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Алина Пишняк, если основываться на статистике, то целесообразность подобного инструмента исчезает, так как накоплений у такой категории населения практически нет.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.