«Царские дни» прошли в Заларинском районе

«Царские дни» прошли в Заларинском районе

В Заларях 13-14 сентября 2014 года прошли «Царские дни», в рамках которых в парке по ул. Ленина открылся памятный знак в честь посещения поселка царем-мучеником Николаем II более 100 лет назад.

Как сообщает пресс-служба администрации Заларинского района, в фундамент памятного знака заложили частицу земли, привезенной из урочища Ганина Яма, с шахты где были сожжены тела членов царской семьи. Эту землю целый год хранила прихожанка Свято-Успенского храма Усть-Кута Галина Николаева, которая является инициатором возведения памятного знака.

Почетное право перерезать ленту было предоставлено мэру Заларинского района Владимиру Самойловичу, Галине Николаевой и настоятелю храма преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары отцу Геннадию Знайденко. Святому царю-мученику Николаю II был отслужен молебен с водоосвящением. 

После открытия памятного знака состоялся концерт местных исполнителей, а также прошла выставка-ярмарка, на которой были представлены сувениры и блюда национальной кухни. В честь этого события для жителей и гостей поселка устроили праздничный обед.


Открытию памятного знака, предшествовала большая работа: провели субботник в парке бывшего совхоза «Заларинский» в центре поселка Залари силами местных жителей. Поклонный крест и арку пставили на пожертвования. В программу «Царских дней» вошла и конференция «Правление царя Николая II», которая состоялась 13 сентября.

Справка. В Иркутске 23 июня 1891 года около двух часов показался пароход «Сперанский», на котором прибыл Его Императорское Высочество цесаревич Николай Александрович. По приближении парохода к пристани и выходе на площадку на набережной цесаревич был встречен представителями думы во главе с городским головой Владимиром Сукачевым, поднесшим Николаю по русскому обычаю, от граждан Иркутска хлеб-соль на изящном блюде. Затем цесаревич Николай пожелал заглянуть в глубинку Иркутской губернии. С этой целью пароход «Сперанский» к полудню следующего дня причалил к пристани Бархатовой, где собрались крестьяне, как из этой деревни, так и некоторых окрестных селений.

Следующую остановку цесаревич Николай Александрович сделал в поселке Залари. Царевич остановился в доме купца Якова Швеца и переночевал там ночь. А на следующий день дорогу от дома купца Якова Швеца до Никольской церкви, где было назначено торжественное богослужение, устлали ткаными дорожками, и пока будущий император шествовал к храму, местные жители от восторга осыпали его хмелем и зерном. Заларинцы долго помнили об этом визите цесаревича. И вот спустя более чем 100 лет в Заларях открыт памятный знак в честь этого события.

Фото пресс-службы администрации Заларинского района

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.