Трое добровольцев из Иркутска поехали в Крым

Трое добровольцев из Иркутска поехали в Крым
Едут как туристы, но готовы помогать бороться с радикалами. Сегодня из Иркутска в Крым отправились трое добровольцев. Их основная цель - гуманитарная - узнать, в чем нуждается украинское население. Отправить необходимое готовы жители многих городов Сибири.

Молодые иркутские парни далеки от большой политики, но говорят то, что творится на Украине не может оставить равнодушным никого из них. У каждого там живут родственники и друзья. Все последние месяцы они постоянно общались с ними по телефону и электронной почте. Заметно было, как день ото дня становится тревожней настроение жителей соседней страны. Поэтому решили оказать посильную помощь. Говорят, что многие украинцы готовы переехать в Сибирь. Хотя раньше никто из них даже не допускал мысли о том, что ситуация может так ухудшиться.

- Они готовы сюда переехать, лишь бы им предоставили кров, жилье, работу. Они готовы помочь нашей родине так же, как они помогали Украине, - говорит участник гуманитарной акции Дмитрий Москвитин.

На Украину отправились 3 молодых человека. Путь им предстоит не близкий. Это больше 6 тысяч километров. Когда прибудут туда, посетят несколько городов в восточной части страны. Пообщавшись с населением, узнают, какую помощь можно будет им оказать. В случае необходимости единомышленники во многих городах Сибири готовы начать сбор средств и гуманитарной помощи. Жители Иркутской области готовы принять беженцев.

- Крым уверенно заявляет о своей автономии. Совет Федерации одобрил ограниченного контингента войск на территории Украины. Я думаю, ситуация в Крыму будет стабилизироваться, - говорит участник гуманитарной акции Михаил Учитель.

Участники гуманитарной акции верят в то, что Россия станет гарантом мира. Они поддерживают противодействие жителей Крыма новоиспеченным киевским властям.

- Мы едем туда в качестве туристов. Но если будет необходимость, мы будет помогать местному населению, украинцам защищаться от боевиков, которые орудуют сейчас в Харькове, Луганске, Донецке, Одессе. В Одессе очень критическая, сложная ситуация, - говорит участник гуманитарной акции Антон Морозов.

В долгий и опасный путь парней провожают друзья. Главное, чтобы они вернулись домой целыми и невредимыми.

- На рожон не лезьте. Берегите себя. Все будет хорошо.

Игорь Пиханов

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vesti.irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.