Требования к кандидатам в президенты предлагают обновить

Требования к кандидатам в президенты предлагают обновить

В России могут появиться новые требования к кандидатам в президенты, депутатам и председателю Центризбиркома. Такой законопроект планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по контролю и Регламенту 11 марта.

Документ приводит законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах в соответствие с обновленной Конституцией. Предлагается установить, что Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в нашей стране не менее 25 лет, не имеющий и ранее не имевший гражданства иностранного государства или вида на жительство. При этом требование к кандидату на должность президента об отсутствии иностранного гражданства не распространяется на граждан России, ранее имевших гражданство государства, которое было принято в состав РФ, и постоянно там проживающих. В законопроекте также уточняются положения, связанные с ограничением на замещение должности президента более двух сроков.

Документ предлагает установить, что главой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет. Кроме того, в проекте предусматривается требование о постоянном проживании в РФ кандидата в депутаты Госдумы. 



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.