Тотальный диктант-2018 пройдет 14 апреля

Тотальный диктант-2018 пройдет 14 апреля
Park72.ru
Тотальный диктант-2018 пройдет 14 апреля. На пресс-конференции во Владивостоке, где в эти дни проходит стратегическая сессия проекта, организаторы сообщили о дате проведения акции и основном новшестве - конкурсе на право стать столицей Тотального диктанта.

"Главным новшеством станет ежегодная смена столицы диктанта. Статус столицы предполагает, что город становится главной площадкой акции: автор приезжает читать свой текст в город-победитель, - рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец. - Всем известно, что штаб-квартирой Тотального диктанта исторически является Новосибирск. C этого года мы дадим шанс другим городам стать центром притяжения и главным городом акции. Осенью мы начнем принимать заявки, далее на сайте totaldict.ru пройдет народное голосование, по итогам которого будет составлен шорт-лист из семи участников, а в феврале в Новосибирском государственном университете пройдет презентация вошедших в него заявок, тогда же будет объявлен победитель. При этом штаб диктанта и его экспертный центр по-прежнему остаются в Новосибирске».

«Иркутск соответствует всем критериям для того, чтобы поучаствовать в конкурсе на звание столицы Тотального диктанта. Думаю, мы будем подавать заявку на этот конкурс», - сообщила координатор проекта в Иркутске Людмила Добосова.

В ходе стратегической сессии, которая проходит сейчас на базе Дальневосточного федерального университета, филологи из восьми городов проводят круглые столы и семинары, обсуждают особенности текста и проверки работ. Председатель Экспертного совета Наталья Кошкарёва подчеркивает, что такая согласованная работа приносит свои плоды: число отличников растет, как и число тех, кто пишет диктант регулярно, постепенно улучшая свои результаты: «Положение с грамотностью сейчас очень хорошее. Мы видим, что те, кто пишут Тотальный диктант не в первый раз, делает это все успешнее. У нас есть курсы подготовки к диктанту, онлайн-школа Тотального диктанта. Все это способствует тому, что результаты становятся лучше».

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции - фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.