Тельминцы бьются со стихийной свалкой

Ночной смог над поселком для жителей Тельмы Усольского района давно уже - постоянное явление. И дело совсем не в горящих торфяниках, о которых сейчас так много говорят и пишут, а в стихийной свалке на берегу Ангары.

У поселка нет своего полигона для складирования бытовых отходов. Создать в районе Тельмы полигон для утилизации мусора невозможно, потому что на этой территории находятся стратегические запасы пресной воды, которая по своим качествам ничуть не уступает байкальской. Казалось бы, этому жители должны радоваться, но проблемы, которые из-за этого возникли, наоборот, огорчают. Мусор надо где-то складировать, и свалка стихийно возникла возле склада ГСМ на выезде из поселка.

Как ни старалась местная власть прикрыть этот несанкционированный полигон, ничего не получилось. А сейчас свалка стала достоянием не только местных жителей, но и усольчан. Инициативные жители поселка заметили, что теперь сюда постоянно едут машины с мусором из Усолья, которым гораздо проще высыпать кучи отходов здесь, чем делать это на городском полигоне, где требуются отвальные талоны. Ночью местные металлисты жгут здесь автомобильную резину, чтобы получить хоть десяток килограммов железа, которое потом можно обменять на бутылку суррогата.

Тельминцы решили, что этому беспределу должен быть положен конец, и вместе с мэром поселка Михаилом Ерофеевым выработали специальную программу. Создание шлагбаума и установка камер видеонаблюдения на подъезде к свалке не потребуют особых затрат, да и сами жители готовы дежурить сутками, чтобы ни одна машина из Усолья больше не смела сбрасывать тут свой мусор.

Все понимают, что это не выход из положения, а только мелкие меры для того чтобы хоть как-то оградить жителей поселка от зловония и постоянного смога. Рассматривается вопрос о создании нового полигона в районе выработанных карьеров возле села Большая Елань, куда можно будет возить бытовой мусор сразу из пяти муниципальных образований. В пять минут этого не сделать, и тельминцы готовят обращение к усольским депутатам Законодательного Собрания, чтобы те помогли с оформлением документации для создания нового полигона.

 Шрамко Андрей  Фото Игоря Дорохова.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: бабр

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.