«Телефон дежурной части не умолкал»: В полиции рассказали, как прошли праздники в Усолье-Сибирском

Во время длительных праздничных выходных сотрудники правоохранительных органов традиционно были задействованы в охране общественного порядка.

В ходе проведения мероприятий в рамках празднования Нового года и Рождества в городе Усолье-Сибирское, а также в населенных пунктах Усольского района, в местах массового пребывания граждан, усиленные наряды полиции охраняли порядок и обеспечивали общественную безопасность.

Одновременно с усиленным режимом несения службы, сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» в кратчайшие сроки раскрыли преступления, которые произошли на территории города и района в течение длительных праздничных дней.

2 января в дежурную часть полиции обратился 33-летний усольчанин, который рассказал, что накануне у него украли телефон, ключи от квартиры, обувь и одежду. Как было установлено оперативниками, потерпевший, будучи в нетрезвом состоянии, днем 1 января познакомился на улице с мужчиной, пригласил того домой. Спустя некоторое время гость исчез, прихватив с собой чужое имущество. Полицейские в течение нескольких часов установили предполагаемого преступника, изъяли у него все похищенное и вернули законному владельцу. Известно, что в совершении кражи подозревается 35-летний ранее судимый мужчина.

3 января также совместное распитие алкоголя закончилось совершением преступления – нанесением тяжких увечий и возбуждением уголовного дела по части 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В больницу поступил 46-летний житель поселка Тельма в состоянии алкогольного опьянения и с ножевым ранением в области груди. 57-летний подозреваемый задержан.

Морозная погода не остановила некоторых граждан от распития алкоголя в общественных местах. Находились даже те жители, которые «отмечали» столь нелицеприятным образом новогодние и рождественские праздники прямо на детских площадках, горках на глазах у школьников и детсадовцев. За 8 дней 2019 года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» было доставлено почти 180 таких «любителей праздников», причем значительная их часть была доставлена в ночное время.

Новогодняя ночь для усольских сотрудников полиции прошла в рабочем режиме. Телефон дежурной части не умолкал. Не прекращался поток заявлений от жителей, жалующихся на пьяных соседей или нетрезвых незнакомцев. За сутки с 1 на 2 января к правоохранителям поступило 90 обращений, со 2 на 3 января – 70 обращений, в том числе по фактам дебошей и семейных скандалов.

Кроме того, сотрудниками полиции в праздничные дни были выявлены четыре факта изготовления и хранения наркотических средств. 8 января днем на автодороге между поселком Тайтурка и селом Холмушино был задержан 49-летний мужчина, при котором находилось два полиэтиленовых пакета с растительной массой, похожей на коноплю. В этот же день в районе садоводства «Сирень» был задержан 31-летний усольчанин, который при себе имел спортивную сумку с растительной массой с характерным запахом растения конопля. Все изъятое у мужчин отправлено на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Благодаря принятым мерам по обеспечению порядка массовые новогодние мероприятия в городе и районе прошли без серьезных происшествий. Ничто не омрачило праздничного настроения жителей.

 

По информации МО МВД России «Усольский»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.