Тариф на проезд в электричках Иркутской области в 2014 году все-таки увеличат, но всего на 1-2 рубля

Тариф на проезд в электричках Иркутской области в 2014 году все-таки увеличат, но всего на 1-2 рубля

С 1 января 2014 года тариф на проезд в поездах пригородного сообщения в Иркутской области не изменился – с начала еще прошлого года он равен 20 рублям за проезд на расстояние до 10 км. Как сообщил 16 января 2014 года директор ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» Игорь Милостных, если повышение и будет, то, возможно, в марте и на небольшую сумму – на 1-2 рубля.

В отличие от Иркутской области, в Бурятии, где за электрички так же отвечает БППК, тариф поднимали уже не единожды – в декабре 2012 года, в марте и октябре 2013 года и последний раз – в январе 2014 года. Сейчас, чтобы проехать на электричке 10 км, жителю Бурятии придется заплатить 61 рубль, таким образом, в последний раз цены подняли в два раза.

По словам Игоря Милостных, в бюджете Бурятии на 2014 год на субсидирование пригородных перевозок денег не заложено, поэтому договор с ними БППК заключила только на два месяца. Гендиректор отметил, что стоимость пригородных перевозок устанавливает служба по тарифам региона. «Если в Иркутской области установлен тариф в 20 рублей на 10 км, мы сообщаем правительству, сколько потребуется субсидий, чтобы мы могли работать в ноль, – пояснил он. – В Бурятии же нам нужно было 50 млн рублей в виде субсидии, чтобы перевозки были безубыточными. Служба по тарифам республики с 1 января 2014 года издало приказ о включении этих 50 млн рублей в тариф. Грубо говоря, ответственность бюджета переложили на пассажиров».

Игорь Милостных отметил, что для Иркутской области экономически обоснованный тариф также превышает сумму в 50 рублей за 10 км, но благодаря решению правительства и губернатора Сергея Ерощенко за счет субсидий стоимость проезда значительно не повышается. Генеральный директор БППК отметил также, что в Иркутской области школьники и студенты имеют право на льготный проезд в отличие от Бурятии, где прошла так называемая монетизация.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал-инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.