Священник из Приангарья раскритиковал патриарха Кирилла за встречу с папой римским

Священник из Приангарья раскритиковал патриарха Кирилла за встречу с папой римским
Иркутская епархия не поддерживает точку зрения отца Владислава Емельянова

 Открытое письмо, в котором поддерживается критика патриарха Кирилла священником Алексием Морозом, опубликовал настоятель Свято-Троицкого храма города Байкальска Иркутской областипротоиерей Владислав Емельянов. Объектом критики священника стало сближение православия и католицизма, начало которому может положить эта встреча. В Иркутской епархии не разделяют точку зрения священника из Байкальска и призывают не поддаваться апокалиптическим настроениям. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Протоирей Владислав Емельянов считает, что встреча патриарха с папой римским имеет далеко идущие планы по сближению православия с католицизмом, увеличению его вредоносного влияния и размыванию православного учения.

— Предыдущего патриарха тоже всячески склоняли к таким встречам, но он отказывался. Сближение Русской Православной Церкви с католицизмом всегда несет момент духовной опасности католической экспансии и вредоносного влияния на православную церковь. Встреча патриарха продвигает вовлечение православия в экуменические (экуменизм — движение церквей различных конфессий в целях преодоления разногласий и последующего объединения. — прим. ред.) процессы. Эта ересь, которая размывает православное учение, стоящее на том, что может существовать только единственная и единая православная церковь. Некоторые решения архиерейского собора, завуалировано, но утверждают эту ересь экуменизма, — считает священник.

Секретарь Иркутской епархии священник Степан Бажков отметил, что епархия не видит угрозы во встрече двух религиозных лидеров и призывает не поддаваться апокалиптическим настроениям и не выдумывать "теории заговора".

— Во-первых, мы не усматриваем во встрече никакого негативного подтекста. Во-вторых, с точки зрения здравого смысла письмо отца Владислава нелогично и неразумно, потому что я не могу понять, например, где он взял "завуалированную ересь экуменизма" в решениях архиерейского собора. Зачем устраивать теорию заговора в такой среде? Я не понимаю зачем развивать какие-то апокалиптические настроения по поводу того, что произошло, якобы, предательство православия, — отметил Степан Бажков.


Отец Владислав Емельянов не исключил возможности применения к нему каких-либо мер, в связи с его высказыванием, но отметил, что для него гораздо важнее то, что он смог выразить свою точку зрения.

— Мне никто не звонил и ничего не говорил, но я не исключаю подобных шагов по отношению ко мне. Но с другой стороны, для меня истина дороже, чем страх перед последствиями. Я считаю, что имею право, как православный человек и как священник выразить свое отношение к этому волнующему всех верующих событию, — считает отец Владислав Емельянов.


Священник Степан Бажков заявил, что никаких карательных мер в отношении священника из Байкальска предпринято не будет, и все, что сейчас может сделать епархия — постараться вразумить священника.

— Нет необходимости в каких-либо мерах в отношении отца Владислава. Здравомыслящие люди безразлично отнесутся к этому письму. Проблема есть в том, что один-два человека, например, смутятся. А кто виноват? Отец Владислав. Устроил на пустом месте скандал вселенского значения. Если бы его вразумлению помогла бы какая-нибудь мера, тогда да. Сейчас можем только объяснить ему ошибочность его позиции, если это получится, — отметил секретарь епархии.

Справка: Встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска состоялась 12 февраля 2016 года в здании международного аэропорта имени Хосе Марти столицы Кубы — Гаваны. Встреча такого уровня стала первой за всю историю Русской православной и Католической церквей, ряд экспертов и СМИ называют её исторической.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.