Суд вернул несовершеннолетней усольчанке долю в квартире

Усольский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску опекуна несовершеннолетнего ребенка о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным и применении последствий недействительной сделки, восстановлении права собственности путем  выделения  доли несовершеннолетнего ребенка  в жилом помещении.

В своем исковом заявлении  истец указала, что родители девочки лишены родительских прав с 2018 года. Используя средства материнского капитала, мать девочки купила квартиру, но долю, согласно требованию закона, не выделила. Позднее она продала эту квартиру, другого жилья, где бы выделила долю дочери, не приобрела. Своими действиями она нарушила жилищные права ребенка.

      Ответчица по иску, новая хозяйка квартиры, на приобретение которой были затрачены средства материнского капитала, исковые требования не признала, подала в суд встречное исковое заявление о признании недействительной мнимой сделки и применении последствий недействительности сделки. В обоснование своего иска пояснила, что с 2010 года спорная квартира принадлежала ее сестре. А с 2011 года  по настоящее время в ней зарегистрированы она и ее несовершеннолетняя дочь. Сделка купли-продажи квартиры, заключенная между ее сестрой и матерью несовершеннолетней девочки, была мнимой  и была заключена лишь для обналичивания маткапитала. На самом деле в квартире всегда проживала она с дочерью и никто другой в квартиру не вселялся и прав на нее не заявлял. Деньги, полученные сестрой ответчицы за материнский сертификат, были переданы риелтору, сопровождавшему сделку. После получения денег по материнскому капиталу был заключен новый договор купли-продажи, и квартиру переоформили на нее. Мать девочки никогда не вселялась в квартиру и никаких требований на нее не заявляла, сделка по купле-продаже заключалась только для вида, чтобы помочь обналичить капитал по просьбе знакомых.
      Суд отказал во встречном исковом заявлении и удовлетворил исковое заявление опекуна несовершеннолетней девочки. Договор купли продажи спорной квартиры, состоявшийся после получения средств маткапитала,  признан недействительным. Право собственности ответчицы на квартиру прекращено. Признано право собственности в долях на квартиру за матерью несовершеннолетней девочки, ее отцом и самой несовершеннолетней девочки. С матери  девочки взыскана денежная сумма, указанная в договоре купли-продажи квартиры, в пользу ответчицы по иску
.
      В обоснование решения суд указал, что приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство по оформлению имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

        
      Изложенное указывает на неисполнение матерью девочки принятого на себя обязательства при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в противоречие целям и задачам Федерального Закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ, поэтому данная сделка не соответствует требованиям закона и согласно статьи 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации является недействительной.

      Решение суда было обжаловано в порядке апелляции. Апелляционная инстанция с выводами Усольского городского суда согласилась. Иркутский областной суд оставил решение без изменения, а апелляционную жалобу ответчицы без удовлетворения.  

      По информации пресс-службы Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.