Суд в Бурятии отменил договор аренды участка на Байкале для сохранения лежбища нерпы

Суд в Бурятии отменил договор аренды участка на Байкале для сохранения лежбища нерпы
flickr.com
Северобайкальский городской суд по требованию прокуратуры признал договор аренды эвенкийской общиной «ИТЫ» земельного участка на мысе Лаканда недействительным, документ был заключен на 49 лет. В этом месте находится лежбище нерпы и растут редкие растения. Осуществление рекреационной деятельности может привести к их утрате.

Как сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура, лежбище вмещает до 30 особей одновременно, нерпа здесь находится в течение всего периода открытой воды Байкала. В периоды интенсивного движения судов вблизи мыса, а также посещения туристами, численность нерпы на лежбище резко снижается.

Земельный участок расположен в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, поэтому на нем запрещено строительство зданий и сооружений. Однако на участке были складированы строительные материалы. Занятие рекреационной деятельностью противоречит целям создания общины «ИТЫ», а также требованиям федерального законодательства о некоммерческих организациях. Все эти факты стали основанием для обращения Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора в суд.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.