Суд огласил приговор участникам уголовного дела «Новое величие»

Суд огласил приговор участникам уголовного дела «Новое величие»

Люблинский суд Москвы огласил приговор в отношении фигурантов уголовного дела «Новое величие». Ранее гособвинение попросило назначить сроки наказания – от 4 лет условно до 7,5 года колонии.

Люблинский суд Москвы огласил приговор в отношении семерых фигурантов уголовного дела об экстремизме из молодежного сообщества «Новое величие». Ранее гособвинение попросило суд дать реальные и условные сроки наказания фигурантам – от 4 лет условно до 7,5 года колонии.

Руслан Костыленков получил 7 лет колонии, Вячеслав Крюков – 6 лет, Петр Карамзин – 6,5 лет. Условные 6 лет получили Дмитрий Полетаев и Мария Дубовик. Анну Павликову приговорили к 4 годам условно, а Максима Рощина к 6,5 лет условно.

Всех, кто получил условные сроки, уже отпустили. Защита настаивала, что никакой запрещенной деятельности подсудимые не вели, а все, что сделало их компанию похожей на сообщество – устав, членские взносы, помещение – появились усилиями провокатора, который выступал в процессе как главный свидетель обвинения.

В итоге суд признал фигурантов дела «Нового величия» виновными. Известно, что защита решила обжаловать приговор еще до его оглашения.

«ФедералПресс» напоминает, что уголовное дело в отношении участников «Нового величия» возбудили по статье «Организация экстремистского сообщества и участие в нем». Фигуранты, как утверждает следствие, планировали захватить власть в России путем государственного переворота.

Как объясняют участники дела, идею создания подобной организации им подсказали внедренные сотрудники полиции и ФСБ. Ранее судом был осужден еще один участник движения Павел Ребровский. Однако во время заседания о рассмотрении жалобы на приговор он отказался от своих первоначальных признательных показаний. В итоге реальный срок наказания ему отменили и отпустили под подписку о невыезде. В прошлом году также к двум годам был приговорен Рустам Рустамов. Он условно признал вину и дал показания на всех участников «Нового величия».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ФедералПресс

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.