Суд обязал усольчанку демонтировать сушку для белья с окна

Суд обязал усольчанку демонтировать сушку для белья с окна
Усольский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы города о демонтаже самовольной конструкции в виде сушки для белья.

В обоснование своих требований женщина указала, что ответчица, проживая по соседству с ней этажом выше, устроила на своем подоконнике самовольную пристройку в виде металлической растяжки. На протяжении длительного времени сушит на ней не только белье, но и обувь, грязные вещи, хранит продукты питания, и сток воды и грязи происходит на ее окно и подоконник, что стало причиной систематического их загрязнения. Развешанное белье затеняет ее окно, в результате чего из него затруднен обзор и по ее мнению влияет на ее состояние здоровья.

Хозяйка сушки для белья исковые требования не признала, пояснила, что проживает в однокомнатной квартире, балкона у нее нет и ей негде сушить белье, поэтому самовольно установила сушилку за окном, специального разрешения на установку данной конструкции не получала.

В силу пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу действующего законодательства в состав общего имущества включаются, в том числе: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). А организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установкой кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

В судебном заседании установлено, что при установке металлической конструкции для сушки белья на своем подоконнике ответчица не договорилась с соседями, о возможности ее использования. Ею также не представлено доказательств того, что конструкция на подоконнике многоквартирного жилого дома, установлена с разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда. Доводы ответчицы о том, что архитектурным отделом администрации города ей дано разрешение пользоваться данной конструкцией, документально не подтверждены.

Удовлетворяя требование о демонтаже самовольной конструкции, суд пришел к выводу, что хотя ответчик и обладает равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться многоквартирным домом, однако для этого необходимо достижение соглашения между участниками долевой собственности.
Решение вступило в законную силу.

Пресс-служба Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.