Строительство угрожающей Байкалу ГЭС в Монголии обсудят жители Иркутской области

Строительство угрожающей Байкалу ГЭС в Монголии обсудят жители Иркутской области
Култук. Фото ИА «Иркутск онлайн»

В населенных пунктах на побережье Байкала пройдут консультации по вопросу строительства угрожающей экосистеме озера ГЭС на реке Селенге и водохранилища на реке Орхон в Монголии. Об этом на встрече с министром природных ресурсов и экологии Иркутской области Андреем Крючковым сообщили участники делегации из Монголии.

Иркутские эксперты в области водных ресурсов, экологии и гидроэнергетики уже изучили техническое задание на разработку проекта оценки воздействия проекта на окружающую среду и представили свои замечания и предложения. Общественные консультации в населенных пунктах пройдут в течение 30 дней.

На первом этапе в библиотеках поселков будет доступна вся информация о строительстве, техническое задание на разработку проекта оценки воздействия проекта на окружающую среду. Ознакомиться с ней сможет любой желающий.

В мае этого года Всемирный банк заморозил финансирование проектов по строительству нескольких ГЭС в Монголии, в том числе на реке Селенга. Как отмечал директор департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Нуритдин Инамов, «коллеги из Всемирного банка услышали нас, и мы получили письмо из Вашингтона, что Всемирный банк замораживает эту работу и более того, мы готовим в настоящее время визит делегации Всемирного банка в Бурятию и Иркутскую область, чтобы уже на региональном уровне представители Всемирного банка услышали оценки граждан с мест».

Также российская сторона намерена провести встречу с монгольской и убедить коллег отказаться от проекта.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Ирк.РУ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.