Строители Байкальского региона поддержали инициативу молодежи по возрождению студенческих строительных отрядов

Строители Байкальского региона поддержали инициативу молодежи по возрождению студенческих строительных отрядов
Руководитель Иркутской областной молодежной общественной организации «Иркутский областной студенческий отряд» (ИОСО) Олег Гусев на заседании Правления НП СРОСБР 12 февраля ознакомил членов правления, руководителей ведущих строительных компаний Иркутска с планами по возрождению студенческих строительных отрядов в том формате, какими они были в советское время, сообщает пресс-служба СРО строителей Байкальского региона.



– Молодежи нужно консолидироваться, объединиться и начинать решать действительно серьезные государственные задачи. Решая их, молодые люди смогут не только активно и созидательно участвовать в жизни общества, но и построить свою карьеру, получить путевку в большую жизнь. Нас уже поддержали в ректоратах ИрГТУ, ИГСХА, ВСГАО... И теперь мы обращаемся за помощью в самое крупное объединение строителей – Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона», так как для стройотрядов нужны конкретные объекты и объемы.

Члены Правления, представляющие такие крупнейшие строительные организации как ОАО «Новый город», ОАО «Сибавиастрой», ООО «ВостСибСтрой», ЗАО «Восток-Центр», ООО «Предприятие Иркут-Инвест» и другие, с удовольствием вспомнили свое стройотрядовское прошлое и единодушно поддержали инициативу Иркутского областного студенческого отряда.

В ближайшее время на базе СРО состоится встреча инициаторов возрождения ССО, ветеранов студенческого движения и руководителей строительных компаний. Для практической и методической помощи в организации массового движения стройотрядов, как цементирующего направления, будет создан Совет ветеранов ССО, куда войдут люди, возглавлявшие это молодежное объединение в советское время.

СПРАВКА: В советское время Иркутская область являлась одной из основных для работы Всесоюзного студенческого строительного отряда в связи с комсомольскими ударными стройками (Братск, Усть-Илимск, Саянск, Железногорск, БАМ и др.). Например, в трудовом семестре 1987 года в Прибайкалье работали студенческие отряды общей численностью 8490 человек, в том числе строительные – 4157 человек. Сегодня в Иркутской области из стройотрядов 20 лет стабильно трудится только Байкальский студенческий строительный отряд (БССО, 400 человек), созданный по инициативе депутата Госдумы Юрия Тена и поддержанный его сыном депутатом Госдумы Сергеем Теном. БССО работает на строительных объектах ОАО «Труд».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.