Страстная неделя 2019 по дням: что вспоминают, календарь питания, когда святить куличи и яйца

Страстная неделя 2019 по дням: что вспоминают, календарь питания, когда святить куличи и яйца
Страстная неделя, предваряющая Пасху, для православных христиан в 2019 году начинается в понедельник, 22 апреля, и завершается в субботу, 27 апреля. В эту неделю вспоминают события окончания земной жизни Иисуса Христа, его мученическую смерть и воскресение. Поэтому каждый день Страстной недели называется Великим. Страстная неделя — период самого строгого поста.

Страстная неделя 2019 по дням: что вспоминают, народные традиции
Чистый понедельник
Великий понедельник в народной традиции называют «чистым» (напомним, Чистым понедельником также называют первый день Великого поста).

Первый день Страстной недели посвящен памяти ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в рабство в Египет. Страдания Иосифа церковь считает «репетицией» страданий Христа, этим подчеркивается неразрывная связь Ветхого и Нового завета.

Также в Чистый понедельник вспоминают евангельский рассказ, как Иисус проклял бесплодную смоковницу. Считается, что бесплодное дерево символизирует душу, лишенную веры и не приносящую духовных плодов.

В этот день принято начинать подготовку к Пасхе, делая в доме генеральную уборку, а также устраивая большую стирку. Именно поэтому первый день Страстной недели в народе называют Чистым понедельником.

Великий вторник
В Великий вторник верующие вспоминают, как Иисус обличал фарисеев. Также церковь вспоминает о притчах, которые Иисус рассказал в Иерусалимском храме: о дани кесарю, о воскрешении мертвых, о Страшном суде, а также о десяти девах и талантах.

В этот день верующие продолжают подготовку к Пасхе, наводя порядок в доме и начиная готовить праздничное угощение.

Великая среда
Великая среда — это день памяти предательства апостола Иуды Искариота. Иуда, который был одним из учеников Христа, согласился предать своего учителя за 30 сребреников. Также в этот день воспоминают о грешнице, которая готовила тело Иисуса к погребению. Перед погребением эта добрая женщина омыла слезами и помазала драгоценным миром (ароматным маслом) ноги Христа.

Этот день в народной традиции считался апогеем разгула нечисти, которая особо охоча до женщин и старается сбить их с пути истинного. Женщинам в этот день предписывалось строгое поведение, также им запрещалось шить, прясть и вообще заниматься рукоделием. Считалось, что острые предметы, используемые при рукоделии, притягивают к себе нечистую силу.

Великий четверг
Великий четверг — один из самых важных дней Страстной недели. В народной традиции этот день носит название Чистый четверг.

В Страстной четверг вспоминают важнейшие события последних дней земной жизни Христа. Это: Тайная вечеря; история, как Иисус омыл ноги своим ученикам; молитва Христа в Гефсиманском саду; предательство Иуды.

На Руси в Чистый четверг было принято начинать главную подготовку к Пасхе. Женщины вставали на рассвете, умывались ключевой водой или даже купались в открытых водоемах, затем наводили последний лоск в жилищах, а также готовили пасхальные угощения. Именно в четверг ставили тесто для куличей, готовили творожные пасхи и всей семьей красили яйца.

Считалось, что расторопные хозяйки должны до окончания четверга закончить всю основную подготовку к Пасхе.

Великая пятница
Великая пятница — это день, посвященный воспоминаниям о суде над Иисусом, распятии, его крестных муках и смерти. В этот день храмах читают тексты о страстях Христовых, а во время вечерни совершается обряд выноса плащаницы. До окончания вечерней службы у верующих принято воздерживаться от пищи.

Согласно народной традиции, к этому времени вся подготовка к Пасхе уже должна быть закончена, в знак уважения к страстям Христовым вся работа в этот день под строгим запретом.

Великая суббота
Великая суббота — день покоя. В этот день вспоминают о пребывании Христа во гробе. Верующим разрешается подкрепиться горячей пищей. Люди в течение всего дня посещают храмы, чтобы освятить готовые куличи и пасхи, а также другую праздничную еду. Этот можно сделать и непосредственно перед пасхальной службой.

Около 15 часов по московскому времени в храме Горба Господня в Иерусалиме совершается церемония, которая известна как схождение Благодатного огня. Затем лампады с частицами огня развозят по епархиям, которые встречают Пасху по православному обряду. Частицы огня привозят и в Россию — в Москву, Петербург и в другие города.

Пасха
Светлая Пасха Христова, или Светлое Воскресение Христово — главный праздник христианства, который отражает суть этой религии: искупительная жертва богочеловека, которая помогла преодолеть смерть и «отменить» первородный грех.

Пасха отмечается чрезвычайно широко, сначала в храмах, где проходят праздничные службы, а затем дома, за праздничным столом. Разговение после поста принято делать кусочком освященного кулича и крашеным яйцом, а затем приступать к праздничной трапезе, в которой обязательно присутствуют мясные блюда.

Календарь питания в Страстную неделю
22 апреля, понедельник: сухоядение.
23 апреля, вторник: горячая пища без масла.
24 апреля, среда: сухоядение.
25 апреля, четверг: горячая пища без масла.
26 апреля, пятница: полное воздержание от пищи до окончания вечерней службы.
27 апреля, суббота: горячая пища без масла.
28 апреля, воскресенье: Пасха. Окончание Великого поста. Разрешается любая пища.

Народные традиции в Страстную неделю
В первую очередь это очень тщательная уборка жилища, стирка, мытье всей посуды и т. д. Уборку следовало закончить до окончания четверга.

Готовить пасхальные блюда принято с четверга до субботы: в это время пекут куличи, красят яйца, готовят мясные деликатесы.

Работа, за исключением приготовления пищи, под запретом в Страстную пятницу и в Страстную субботу. В среду женщинам запрещено рукодельничать.

На Руси считалось, что всю Страстную неделю — пока Христос еще не воскрес, то есть до самой Пасхи — по земле активно гуляет нечисть. Чтобы ее не приманить и не накликать на себя беды, люди старались избегать шума, смеха, пения, громких разговоров. Поощрялась только молитва и работа по подготовке к Пасхе.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.