Страховщики сами начнут определять тарифы ОСАГО с лета 2018 года

Страховщики сами начнут определять тарифы ОСАГО с лета 2018 года
Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ
Российский союз автостраховщиков подготовил проект либерализации ОСАГО, то есть перехода этого вида страхования на нерегулируемые государством тарифы.

«С 1 июля 2018 года Центробанк будет регулировать только максимальную цену полиса, коэффициент аварийности и нарушений ПДД. Наценки и скидки за мощность авто, территорию использования (КТ), возраст и стаж водителя страховщики будут устанавливать сами. Далее, по замыслу РСА, реформа продолжится, и с 1 января 2020 года регулятору вовсе будет предложено отказаться от влияния на тарифы ОСАГО, предоставлено право устанавливать лишь нижнюю границу тарифного коридора на основании информационной базы РСА, а также минимальный перечень обязательных факторов риска, которые страховщики обязаны учесть при тарификации, например, историю вождения (сейчас это КБМ)», — сообщает газета «Коммерсантъ».

ЦБ установит максимальный базовый тариф для легковых автомобилей физлиц, например 30 тысяч рублей и максимальный размер премии.

Сейчас действует норма, по которой максимальная цена полиса ограничена трехкратным базовым тарифом и пятикратным, если клиент страховщика предоставил ему недостоверные сведения при заключении договора. Кроме того, ЦБ устанавливает минимальный размер премии для страховщиков, которые ранее не продавали ОСАГО, и по результатам мониторинга устойчивости компаний.

«Страховщик оперативно видит проблемную территорию и территорию, где высокий коэффициент не нужен. Сейчас есть ряд городов, где он действительно завышен. В настоящее время на рынке сложились нормальные условия для перехода на свободный тариф. Нет лидера с большим отрывом, нет большой зоны провала. Сложилась группа крупных страховщиков, у которых доля в количестве договоров 10–15%, группа средних компаний с долями 2–4%. На наш взгляд, такие условия сбалансированные», — прокомментировал ситуацию президент РСА Игорь Юргенс.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.