Страховщики будут использовать в работе единую базу данных по ОСАГО

Страховщики будут использовать в работе единую базу данных по ОСАГО
Создана, но пока работает в тестовом режиме. Российский союз автостраховщиков запустил единую базу клиентов по ОСАГО. В ней сведения о машинах и их владельцах, о наличии и количестве страховых случаев. Раньше водитель мог обратиться в любую компанию и не сообщать информацию о совершенных им ДТП, тем самым не платить повышающий коэффициент при очередной страховке. 



Сейчас же уйти от увеличения взносов недобросовестным автовладельцам не удастся. Прежде чем заключить договор с клиентом, страховщик будет делать запрос в единую базу данных. А также вносить туда сведения о тех, кто совершил дорожно-транспортное происшествие.


- В связи с тем, что ранее эти коэффициенты могли не применяться, страховщики не добирали страховые премии. Вы, наверно, знаете, что с каждого страхового полиса идут отчисления в РСА для того, чтобы урегулировать претензии недобросовестных страховщиков, которые лишаются лицензии, и, соответственно, РСА тоже недобирала денежных средств, и в связи с этим решили это упорядочить, - говорит заместитель директора иркутского филиала страховой компании Юлия Пономарева.


Светлана Банько

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.