Старому Новому году исполнилось 100 лет

Старому Новому году исполнилось 100 лет

С 13 на 14 января Россия отмечает Старый Новый год. Кстати, в 2018 году этому празднику исполняется 100 лет. Впервые его отметили в 1918 году. 

Тогда советская власть ввела григорианский календарь вместо юлианского. Разница между двумя календарями как раз составляет 13 дней.  Тогда, в 1918 году, православная церковь воспротивилась переходу на новое летоисчисление и продолжала жить по юлианскому стилю. До сих пор у православных есть свой календарь. 

Часто в церкви можно приобрести современный календарь, в котором на каждой страничке есть пометки с датой по старому стилю. У Старого Нового года даже сохранились свои традиции. 

Во-первых, многие семьи не убирают елки из дома, пока не пройдет это праздник, хоть он и неофициальный. Негласно принято убирать новогоднее дерево и все соответствующие украшения в доме 15 января. Во-вторых, 13 января семья вновь собирается за праздничным столом. По телевидению в этот день транслируют новогодние программы и традиционные фильмы. 

Христиане, придерживающиеся Рождественского поста, не могут позволить себе роскошные яства в ночь на 1 января. Зато могут – 13 января. Напоминаем, Старый Новый год празднуют не только в России, но и в Белоруссии, Украине, Молдавии, также его любят в Сербии, Черногории Македонии, Швейцарии, Грузии, Армении. Отмечают его и некоторые жители стран Балтии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.