США в ООН призвали Россию отказаться от размещения ядерного оружия в Беларуси

США в ООН призвали Россию отказаться от размещения ядерного оружия в Беларуси
Соединенные Штаты призывают Россию пересмотреть планы по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси, заявил заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд.«Мы призываем Российскую Федерацию пересмотреть намерение разместить ядерное оружие в Беларуси, а также вывести войска с Украины», – сказал Вуд на заседании Совбеза ООН.
Президент России Владимир Путин объявил о размещении ядерного оружия в Беларуси по договоренности с Минском. По словам главы государства, РФ не нарушает взятых на себя международных обязательств, а делает то, чем США занимались десятилетиями.

Предполагается, что хранилища для российского ТЯО в Беларуси будут готовы к 1 июля 2023 года.

Член американской делегации при ООН заявил, что Путин занимается эскалацией опасного поведения России, «угрожая разместить ядерное оружие в Беларуси». Он призвал Москву немедленно прекратить «эскалационную риторику», касающуюся потенциального применения ядерного оружия. По словам Вуда, любое использование химического, биологического или ядерного оружия российскими войсками будет иметь «суровые последствия» и «фундаментально изменит природу войны», сообщает РИА Новости.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.