Среднедушевой доход жителей Иркутской области снизился в 2018 году

Среднедушевой доход жителей Иркутской области снизился в 2018 году
Среднедушевой доход жителей Иркутской области в прошлом году, по предварительным данным Иркутскстата, составил 22 743 рубля в месяц. Это на 1,4% меньше чем в 2017 году.

За год на 2,9% увеличились затраты на товары и услуги (с 69,3 до 72,2%), а также на обязательные платежи (с 15,2 до 18,1%). Это произошло за счет снижения удельного веса средств, которые идут на пополнение банковских вкладов, покупку недвижимости, а также за счет неблагоприятных изменений задолженности по кредитам и остатка на счетах предпринимателей. Незначительно — на 0,3% – выросла доля затрат на приобретение валюты. Сократилась доля средств, оставшихся на руках у населения.

В перечне основных товаров и услуг, которые стали менее доступными в конце 2017 и в 2018 году, – говядина, молоко, сливочное масло, пшеничный хлеб, капуста, сигареты, бензин, услуги жилищно-коммунального хозяйства, проезд в городском автобусе. При этом, самое заметное снижение покупательной способности произошло в отношении сливочного масла: в декабре 2017 года – на 12% и в декабре 2018-го – на 20%.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.