Среди наркозависимых Иркутской области выявлено 170 новых случаев заражения ВИЧ

Среди наркозависимых Иркутской области выявлено 170 новых случаев заражения ВИЧ

За первую половину 2016 года у жителей Иркутской области,принимающих наркотики, выявлено 170 новых случаев ВИЧ-инфекции. Как сообщает 21 июля пресс-служба областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД), ВИЧ у наркопотребителей выявляется в шесть раз чаще, чем среди остального населения Прибайкалья.

Напомним, в первое полугодие 2016 года на ВИЧ-инфекцию были обследованы 289 578 жителей Иркутской области. Более 1,5 тысяч результатов анализов оказались положительными. По данным Центра СПИД, если в целом по региону выявляемость ВИЧ-инфекции с начала 2016 года составила 6,6 случаев заболевания на 1 000 человек, то в среде потребителей психоактивных веществ этот показатель составил 39,. В общей сложности за полгода в Иркутской области медицинские работники обследовали на ВИЧ 4274 наркозависимых жителя области.

Специалисты Центра СПИД продолжают работу с уязвимыми по отношению к ВИЧ-инфекции группами граждан. Исторически эпидемия в регионе первые несколько лет развивалась преимущественно среди потребителей инъекционных наркотиков, поэтому особое внимание в профилактике уделяется именно им. На базе государственных и некоммерческих реабилитационных центров, а также в учреждениях службы исполнения наказаний проходят профилактические беседы и психологические консультации, инструктаж о мерах безопасного с точки зрения защиты от ВИЧ-поведения и тестирование на наличие вируса в организме

.«В Иркутской области генерализованная эпидемия ВИЧ-инфекции, болеет более 1,5% жителей. Это значит, что опасность заражения для всех групп населения очень высока и продолжает возрастать с каждым днём, - объясняет главный врач Центра СПИД, главный специалист Минздрава РФ по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции по Сибири Юлия Плотникова. – Большое внимание в профилактике и в обследованиях мы стараемся уделить уязвимым группам. Несмотря на то, что среди наркопотребителей заболеваемость выше, чем у остального населения, инъекционный путь заражения уже давно уступил в Иркутской области первое место по своей частоте половому. В 2015 году им были обусловлены 76% новых диагнозов. Подобная картина наблюдается не один год».

Сейчас в регионе проживают более 36 000 человек с вирусом иммунодефицита в организме. Наиболее поражен эпидемией Иркутск, где болен уже каждый 50-ый житель. В условиях такого частого распространения болезни врачи призывают всех жителей региона пройти тест на ВИЧ.

«В нынешней ситуации, когда эффективное лечение доступно нуждающимся, и становится более доступным, болезнь давно перестала быть приговором, - утверждает Юлия Плотникова. – Поэтому не стоит бояться пройти тестирование. В случае положительного результата оно позволяет назначить терапию своевременно и тем самым спасти жизнь. Не надо думать, что эта проблема где-то далеко. К сожалению, статистика утверждает обратное: каждый житель региона знает до 10 ВИЧ-положительных людей. Просто по понятным причинам не все из них готовы рассказать об этом окружающим».

ВИЧ-инфекция при этом остаётся болезнью, которую легко предотвратить. Защититься от неё помогут сдержанность в сексуальных связях, верность и использование средств защиты, а также отказ от употребления наркотиков. Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.  

Фото пресс-службы Иркутского областного центра СПИД.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.