Специалисты продолжают отслеживать качество воды в Усолье-Сибирском

Специалисты продолжают отслеживать качество воды в Усолье-Сибирском
Сегодня мы обратились к начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора  по Иркутской области  в г.  Усолье-Сибирское и Усольском районе Пешкову Алексею Валерьевичу. Он нам пояснил, что по результатам лабораторных исследований вода из распределительной сети соответствует требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим и вирусологическим показателям.

"В Усолье-Сибирском продолжаем проводить контрольно-надзорные мероприятия.В ежедневном режиме осуществляется мониторинг качества питьевой воды подаваемой населению города. Административное расследование в отношении ресурсоснабжающей организации ООО «АкваСервис» продолжается. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Иркутской области." - рассказал Алексей Валерьевич.

Кроме того, мы обратились к заместителю Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры Ивану Николаевичу Золотухину, который сообщил, что в отобранных 1 апреля пробах воды в р. Мальтинка было выявлено превышение ПДК по некоторым показателям. Иван Николаевич пояснил, что СХПК "Усольский свинокомплекс" уже ответил на ранее отправленное им представление. В нем было указано, что предприятие провело целый комплекс мероприятий по недопущению попадания любых жидкостей с их полей в речку Мальтинка.

"На данный момент мы не можем исключать, но и не утверждаем, что именно это предприятие навредило водной среде. Данный факт не доказан!  Сейчас мы проводим мероприятия по установлению причастных лиц к данной ситуации. Расследование продолжается" - сказал Иван Николаевич.

Мы связались и с руководством ООО" Аквасервис ".
"На сегодняшний день во "входящей"  речной воде присутствует превышение показателя по аммонию. Но мы полностью очищаем её. В распределительную сеть поступает полностью безопасная вода.Риска для граждан нет. Употреблять воду можно. " - сообщили в компании.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.