Социальные пенсии жителей Иркутской области с 1 апреля проиндексируют на 10,3%

Социальные пенсии жителей Иркутской области с 1 апреля проиндексируют на 10,3%

Кроме того, на 5,5% будет увеличен размер ежемесячных выплат отдельным категориям граждан

Увеличение размера социальных пенсий ожидает жителей Иркутской области с 1 апреля. Размер индексации составит 10,3%. Кроме того, на 5,5% будет увеличен размер ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан. Отметим, перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров произойдет 1 августа. Об этом корр. ИА IrkutskMedia на прошедшей сегодня, 30 апреля, пресс-конференции рассказали специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области.    

"С 1 января термин "трудовая пенсия" ушел и появился новый термин - "страховая пенсия". То есть, сколько работодатель заплатил, столько пенсионер и получил. Социальная же пенсия назначается в твердых размерах, без учета страховых взносов", - отметила управляющий ОПФР по Иркутской области Надежда Козлова.

Всего в настоящее время в Приангарье получателями социальных пенсий являются 91,5 тысячи жителей. После перерасчета пенсий, в среднем, они получат на 824 рубля больше. Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям - на 892 рубля. Таким образом, средний размер социальных пенсий составит 8,826 рублей и 9,5 тысячи рублей соответственно.

Также с 1 апреля на 5,5% будет увеличен размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) отдельным категориям граждан. Всего в Иркутской области получателями ЕДВ является порядка 260 тысяч человек. Это ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, граждане и другие.

"Сегодня мы готовы передать выплатные документы на "Почту России" и всем альтернативным службам, а также в коммерческие банки, где пенсионеры получают деньги", - рассказала заместитель управляющего ОПФР по Иркутской области Ирина Близнец.

Корректировка пенсий работающим пенсионерам Иркутской области ожидается 1 августа. Она коснется всех пенсионеров, лицевой счет которых в течение года был пополнен работодателем. Корректировка будет проводиться без подачи заявок.

Напомним, на 11,4% был проиндексирован размер страховых пенсий 1 февраля. Повышение коснулось всех получателей страховых пенсий, а также военных пенсионеров. Так, пенсия по старости, в среднем, "подросла" на 775 рублей, а для участников ВОВ, получающих две пенсии, на 1014 рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.