Сотрудники МЧС вызволили из полыньи под Ангарском беременную лошадь Жери

На спасение животного спасателям потребовалось около часа

Провалившуюся под лед Малого канала лошадь по кличке Жери накануне вызволили сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и аварийно-спасательной службы в Ангарском районе Иркутской области. На то, чтобы провести спасательную операцию, вытащить и доставить животное на берег потребовалось около часа. К животному пробирались на лодке, прорубая проход до берега. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ГУ МЧС Приангарья.


Маневренная группа МЧС в ходе патрулирования местности в Ангарском районе обнаружила лошадь в полынье посреди Малого канала. Ход спасательной операции спасатели продумывали до мелочей, поскольку невозможно было подогнать технику и вытянуть с ее помощью обессилевшее животное. Было принято решение добраться до нее на лодке, прорубая проход до берега. Спасательную операцию осложняла болотистая местность и значительное удаление от берега.

"Лед приходилось колоть, пилить, отбрасывать лопатами, освобождая путь. Одновременно спасатели в гидрокостюме набросили на животное спасательные петли, удерживающие его на поверхности", — рассказал начальник пожарно-спасательного гарнизона Роман Подхолзин.

Спасательная операция по вызволению лошади Жери

Спасательная операция по вызволению лошади Жери
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Во время спасательной операции к месту подъехала хозяйка животного, которая сообщила, что уже четвертый день ведет поиски своей любимицы.

"В среду вечером кобыла по кличке Жери перегрызла веревку и убежала с нашей фермы в районе Стеклянки. Животное с хитростью обходила выставленные работниками фермы силки, в субботу днем она угодила копытом в один из них, но все же нашла силы и вырвалась", — пояснила Ирина Вдовина.

Также хозяйка пояснила, что кобыла жеребая – ожидает приплод в конце апреля, поэтому может нанести спасателям травму, пытаясь защититься. Спасатели уговаривали Жери вести себя спокойно, и лошадь из последних сил послушно выполняла команды.

Напомним, как ранее сообщало ИА IrkutskMedia по информации ГТРК, туристы во время путешествия по Байкалу спасли нерпенка. Молодые люди совершали пеший переход через озеро и увидели новорожденного детеныша нерпы, который отполз от материнской лунки и потерялся. Участники перехода не смогли найти пристанище тюленя, поэтому решили забрать с собой животное, чтобы оно не погибло от холода и нападок ворон.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.