Сотни преступников могут освободить из "мест не столь отдаленных"

Сотни преступников могут освободить из "мест не столь отдаленных"
Сотни тысяч преступников могут выйти на свободу в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Проект постановлении об амнистии уже изучают в нижней палате. Под действие закона могут попасть несовершеннолетние, участники боевых действий, обладатели госнаград, женщины с детьми, беременные, отцы-одиночки, женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, инвалиды, и некоторые другие категории граждан.

Документ предлагает освободить из "мест не столь отдаленных" или прекратить уголовное преследование ряда категорий осужденных, при условии, что преступление небольшой или средней тяжести, было совершено ими впервые.
Как пояснили в Госдуме, сейчас детально прорабатывается документ об амнистии.

"Мы в принципе за амнистии, но за то, чтобы они были проработаны. Проработка нужна, чтобы понимать, какие будут последствия, сколько человек будет выпущено, как это скажется на состоянии преступности", — пояснил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он добавил, что новая амнистия не должна повторять нормы предыдущей.

Отметим, что по прошлой амнистии в 2015 году из учреждений уголовно-исполнительной системы освободили 231 558 человек, передает "РГ".
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.