Усольские патриоты подарили детям праздник

7 ноября в посёлке Тельма среди школьников прошли соревнования по доступным видам спорта.

    День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год), отмечаемый в нашей стране ежегодно 7 ноября, установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».


Проведение военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции и в самые трудные для страны дни Великой Отечественной войны, имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны. Несмотря на то, что столица была на осадном положении. Накануне парада к советскому народу с речью обратился И.В. Сталин, речь вождя вызвала у слушавшей страны невероятный подъем патриотических чувств и желание победы над фашистскими захватчиками. По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе. Парад 7 ноября 1941 года имел большой общественный резонанс, несмотря на пургу в небо были подняты истребители, Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада на главной площади страны бойцы Красной Армии уходили прямо на фронт, который был всего в нескольких километрах, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

В этот знаменательный день в спортивном зале Тельминской школы, по инициативе администрации посёлка, в лице Якова Тихонова, собрались пятьдесят три школьника из средней образовательной школы и областной спец. школы. Все они с нетерпением ждали начало спортивных состязаний по доступным видам спорта. С активной помощью преподавателей Марины Сергеевой, Татьяны Шерстовой и воспитателя Юлии Поповой, в зале были оборудованы спортивные этапы. Кольцеброс, шашки, Дартс, а так же рубеж для ведения стрельбы из пистолета Макарова с лазерной насадкой, ожидали юных спортсменов.

 Но, сначала построение, на котором, по предложению ветеранов Вооружённых Сил Геннадия Молибоги и Владимира Сманцера, немного коснувшись истории нашей Родины, было решено посвятить спортивное мероприятие дню воинской славы России - Дню проведения парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Весёлые старты увлекли ребят на полутора часовое состязание. Судьи на этапах из клуба «Славяне» Максим Гладышев, Денис Буглак, Алексей Зюзя, Анастасия Пляскина и студент четвёртого курса структурного подразделения филиала ИрНИТУ в г. Усолье-Сибирское Алексей Сманцер разъясняли участникам спортивной битвы правильность выполнения упражнений и, соответственно, справедливо оценивали их результаты.

В шашечном турнире первое место занял Алексей Хакимов, второе Екатерина Пашкова и третье Сергей Разманов. В стрельбе самый меткий Владислав Истомин, за ним Иван Боковиков и Анатолий Гурков. В Дартсе самым метким Сергей Разманов, ниже результат Даниила Маленкова, третьим стал Виктор Лыков. Первое место в кольцебросе досталось Роману Сафонову, второе Павлу Баянгуеву, а третье Даниилу Меленкову. В свободных минутах, между этапами дети производили разборку–сборку АКС-74, снаряжали патроны в магазин автомата Калашникова и метали в цель резиновые учебные ножи. Во время спортивного мероприятия среди ребят наблюдался интерес, стремление овладеть спортивным снарядом и показать хороший результат.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.