Солнце не спрячется: Прогноз погоды на предстоящие выходные

13 и 14 октября в Усолье-Сибирском должны выдаться достаточно тёплыми. Осадков в предстоящие выходные, также, не ожидается.

В субботу днём столбик термометра окажется на отметке в +13 градусов, а вечером опустится до +4. В воскресенье практически аналогично – днём +13, вечером +5. Преимущественно ясно.

Народный прогноз погоды: 13 октября почитается память святого Михаила, первого митрополита Киевского. Крестьяне вытрушивали из своих постелей старую солому и спаливали ее "от призора недоброго глаза" и для того, чтобы "прибавить ходу зиме". В этот день наблюдали за журавлями: если они уже отлетели, значит будет ранняя и холодная зима. 14 октября отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. У наших предков была первая встреча зимы. На Покров особое внимание уделяли ветру: если в этот день ветер с востока или севера - зима будет холодной; с юга - будет теплой; с запада - к снежной зиме; а если ветер переменчивый, то и зима будет непостоянной.

Праздники: 13 октября – День астрономии, 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Важные события: 13 октября 1884 года основана гидрографическая служба российского военного флота, а 14 октября 1759 года родилась будущая императрица Мария Романова.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.