Содержание вредных веществ в районах Приангарья, где горит торф, не превышает норму

Содержание вредных веществ в районах Приангарья, где горит торф, не превышает норму

Роспотребнадзор по Иркутской области регулярно проводит мониторинг состояния воздуха в этих районах

Содержание вредных веществ в Иркутском и Усольском районах, где горят торфяные отложения, не превышает допустимых значений нормы, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Иркутской области. Сотрудники управления регулярно берут пробы воздуха. Тем временем работы по тушению торфяных пожаров продолжаются в регионе, сообщает ИА IrkutskMedia.

В Управление Роспотребнадзора Приангарья поступают обращения от жителей по поводу торфяных пожаров.

- По результатам исследований последних двух дней содержание вредных веществ, а именно углерода, оксида углерода, диоксида азота и серы, а также взвешенных веществ не превышает предельно допустимых значений нормы, - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Тем временем в Иркутской области продолжаются работы по ликвидации очагов тлеющего торфяника. Так, в минувшие сутки на тушении торфяных залежей в пойме реки Ушаковки между 14 и 16-м км Голоустненского тракта и на 10 км Плишкинского тракта работалои семь человек личного состава и две единицы техники пожарно-спасательных частей № 2, 3. 

"Администрация Хомутово проводит мониторинг возобновившегося возгорания торфа северо-западнее деревни Позднякова. Между торфяником и населенным пунктом протекает река Куда. В настоящее время на окопанной по периметру площади в 8 га действуют отдельные очаги тления", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Мониторинг обстановки ведется также в 1,7 км западнее деревни Талька. Глубина залегания торфа в данном месте составляет от 0,5 до 1 метра. Площадь торфяников - 2 га. Открытого горения нет. Очаг частично ограничен руслом реки Талька. Угрозы перехода пожара на населенные пункты нет. По словам представителей администрации Хомутово, жалоб и обращений о возгорании и задымлении от граждан и организаций не поступало.

Тем временем в Иркутском районе в 1,5 км севернее деревни Карлук на площади 0,01 га происходит естественное выгорание торфа на окопанной территории. Очаг локализован: ширина рва составляет 1,5 метра, длина – 50 метров. Наблюдение за состоянием торфяника осуществляется силами местной администрации и добровольной пожарной командой села Карлук.

В Усольском районе очаги горения торфа находятся на удалении от 2 до 15-ти км западнее деревни Култук в районе Картагонской осушительной системы. Всего выявлено около 30-ти очагов, площадью около 100 кв. метров каждый. 20 октября было ликвидировано пять очагов горения торфа на площади 0,04 га, тушение производили работники Новожилкинского МО и бойцы ФГКУ "17 Отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области" и пожарной части №149 ОГКУ "Противопожарная служба Иркутской области".

В поселке Железнодорожный Усольского района торфяные отложения горят в урочище Мандалиха, которое расположено вдоль участка автомобильной дороги Р-255 от виадука до реки Биликтуйки. Около 20-ти очагов зафиксированы на расстоянии от 50-ти метров до 1 км в юго-западном направлении. По информации глав Новожилкинского, Большееланского, Тельминского МО 19 октября периодически наблюдалась незначительная задымленность. Мониторинг обстановки в местах залегания торфа будет продолжен.

В Ангарском районе, где 20 октября было зафиксировано загорание торфа в урочище Сушенский Калтус, профилактические работы по проливанию водой разрозненных небольших очагов горения торфа выполняет подрядная организация в составе пяти человек. В наличии – одна единица техники, две мотопомпы.

Угрозы безопасности жизни населения нет. Ситуация с природными пожарами находится на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.