Собственность – дело добровольное

Собственность – дело добровольное
Многие имеют в собственности земельные участки, строят на них дома, занимаются огородничеством, отдыхают. Но каждый знает, что право не бывает без обязанностей. Так и на собственников земельных участков возложена обязанность по уплате земельного налога, сообщает пресс-служба Росреестра по Иркутской области.


Что же делать, если земля приходит в запустение, т.к. участок слишком далеко, стал заболоченным либо нет желания им пользоваться и нет возможности продать или подарить земельный участок другому, а налог приходит регулярно?


Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена возможность прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю, а следовательно, и основания для взимания земельного налога, вследствие отказа от права собственности.


Для этого собственнику либо его представителю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление Росреестра по Иркутской области, расположенное по адресу: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Сеченова, д.5, 3,4 этажи


К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю ранее было зарегистрировано в Управлении. Государственная пошлина за отказ от права собственности на земельный участок не взимается.


Документами, устанавливающими право гражданина на земельный участок или земельную долю могут являться: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.


Заместитель начальника Усольского отдела Управления Росреестра по Иркутской области Башун Н.Н.


Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области

Тел: 450-107; e-mail: [email protected] (Просьба – сообщить о возможности или условиях публикации).
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: realty.irktorgnews.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.