Снова горят торфяники

Один из них находится недалеко от поселка Култук и грозит сильным задымлением. Очаги горения торфа в Усольском районе пока небольшие. Их нужно потушить в ближайшее время, чтобы с наступлением жаркой погоды они не разгорелись.






Об этом сообщили представители Гринпис на пресс-конференции 8 апреля. Первый выезд добровольцев на тушение торфяников в Усольском районе, по информации отряда 15.08, состоится 9 апреля.

Обстановку с торфяниками как в районе, так и в области оценили представители Гринпис.

«В 2015 году была очень серьезная ситуация с лесными пожарами. Одновременно тлел торф. Причиной возникновения крупных пожаров стали поджоги сухой травы весной и засуха. Мы следим за ситуацией с лесными и торфяными пожарами в Иркутской области с прошлого года. Сразу хотим сказать, что в этом году видны огромные улучшения с обстановкой. Мы благодарим Западно-Байкальскую природоохранную прокуратуру, госструктуры, местные муниципальные власти за работу. Огромную помощь оказали добровольцы. Именно благодаря этой работе и обильным снегопадам зимой удалось избежать беды с пожарами весной 2016 года», — сообщил Михаил Крейндлин, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России».

Напомним, в 2015 году ситуация с торфяными пожарами в Усольском районе практически была чрезвычайной. Из-за густого едкого дыма страдали жители близлежащих поселков, полиция ежедневно перекрывала федеральную трассу Р-255 «Сибирь», направляя транспорт по объездной дороге. Справиться с торфяниками специалисты МЧС и добровольцы смогли только к середине января 2016 года.

МЧС СООБЩАЕТ:

В Усольском районе продолжаются работы по тушению очагов тлеющего торфа на землях ООО «Крестьянское хозяйство «Картагон». В минувшую пятницу оперативной группой Усольского пожарно-спасательного гарнизона были выявлены четыре очага.

Сергей Шлегер, начальник ФГКУ «17 отряд Федеральной противопожарной службы Иркутской области»:

«Был ликвидирован очаг, находившийся в 300 метрах от деревни Култук. Также в 3 километрах от населенного пункта на осушенной болотистой местности обнаружены еще три разрозненных очага, оставшиеся с прошлого года. Работа по их тушению продолжается, собственником земель выделена тяжелая техника – трактор «Беларус», производится опашка и проливка тлеющего торфа».

Накануне маневренной группой во время патрулирования был ликвидирован пал травы на краю деревни Култук. В настоящее время сотрудниками отдела надзорной деятельности устанавливаются лица, причастные к пожогу сухой растительности. Всего за минувшие сутки патрульными группами пресечено 12 случаев пожога травы и мусора: в Зиминском районе - 8, в Усолье-Сибирском, Шелеховском, Слюдянском, Заларинском районах - по одному. В Усольском и Заларинском районах два гражданина привлечены к ответственности в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помните, любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 39-99-99. При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) или «101», «112» (с мобильного). Ваша бдительность, пресечение действий по использованию открытого огня гражданами, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить большую беду!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.