Смотрите северное сияние в небе над Иркутской областью

Смотрите северное сияние в небе над Иркутской областью
Сибиряки все еще могут увидеть полярное сияние. Фото: REUTERS
Из-за серии сильнейших вспышек на Солнце 6 сентября 2017 года национальное управление океанических и атмосферных исследований США прогнозирует, что можно ожидать сильную геомагнитную бурю. И не только. А еще и редкое природное явление – полярное сияние.

Однако в Иркутске и области последние дни стоит не очень хорошая погода. Небо затянуто облаками, дождь. Так увидим ли мы сияние или уже нет?

- Действительно, группа пятен на Солнце генерировала мощнейшие за последние 11 лет вспышки, которые вполне могли бы вызвать сильную геомагнитную бурю на Земле, а также полярное сияние, - рассказал «Комсомольской правде в Иркутске» руководитель астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. – Однако на100% заранее это предсказать невозможно. Пока до магнитосферы Земли не долетит поток выпущенных заряженных частиц, никто не знает, будет или не будет. Мы в четверг наблюдали ночное небо, но сияния не было. А последние две ночи выдались облачными. Но вероятность сияния все еще есть, она сохранится до понедельника 11 августа.

А уже после 11 августа даже если и будут вспышки на Солнце мы их последствий уже не ощутим и не увидим. Солнце «повернется» и все выбросы пролетят мимо Земли.

Напомним, удивительное то, что мощная вспышка случилась в период наименьшей активности небесного светила.

- Вся энергия, накопленная в короне Солнца в результате взаимодействия двух крупнейших за несколько лет групп солнечных пятен, разрядилась в одной вспышке уникальной силы, - говорится на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.