СМИ: Минздрав может запретить продажу алкоголя в выходные

СМИ: Минздрав может запретить продажу алкоголя в выходные
По данным газеты «Известия», Минздрав в рамках реализации проекта «Стратегия формирования здорового образа жизни населения» обсуждает вопрос о запрете продаж алкоголя в выходные дни.

В разработанном Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Минздрава проекте документа указано, что мера может стать необходимым шагом по борьбе со злоупотреблением алкоголя.

«Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами. План реализации Стратегии находится в разработке», — сообщили газете «Известия» в пресс-службе ГНИЦПМ.

Отмечается, что в данный момент регионы имеют право ограничивать время (сейчас по всей стране действует запрет на продажу спиртного с 23:00 до 8:00), определять условия (вплоть до полного запрета) и места розничной продажи алкоголя.

Однако, как правило, регионы не ограничивают продажи спиртных напитков на два выходных дня. Кроме того, не практикуются какие-либо другие запреты, которые длятся больше одних суток.

Эксперты опасаются, что если инициатива будет реализована, запрет на продажу алкоголя в выходные дни приведет к активизации торговли нелегальной продукцией.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.