СМИ: Apple купит приложение Shazam за 400 миллионов долларов

СМИ: Apple купит приложение Shazam за 400 миллионов долларов
Согласно данным СМИ, о сделке стоимостью 400 миллионов долларов может быть официально объявлено уже сегодня, 11 декабря. При этом кроссплатформенный проект по поиску мелодий Shazam «уйдет» со значительной скидкой, поскольку во время последнего раунда финансирования его стоимость оценивалась примерно в миллиард долларов.

Ранее в Сети появлялась информация о том, что платформу планируют приобрести создатели мобильного приложения Snapchat. Однако все договоренности свелись к тому, чтобы разрешить пользователям Snapchat распознавать песни прямо из приложения. Неясно, как новая сделка с Apple повлияет на эти соглашения. О причинах продажи официально пока не сообщается.

Эксперты считают, что покупка платформы Shazam позволит компании Apple усилить свои позиции на конкурентом рынке и отобрать долю у таких компаний, как Spotify и Google Play Music. Согласно открытым данным Wall Street Journal, еженедельная пользовательская аудитория Shazam составляет 500 000 человек.

Также можно считать, что поводом к сделке могла стать уникальная система дополненной реальности, на которой базируется платформа Shazam. В этом году компания запустила AR-платформу, позволяющую пользователям сканировать журналы, книги для получения дополнительной информации, пишут журналисты портала Нi-Тech.Мail.ru.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.