Сметная стоимость капитального ремонта учреждений здравоохранения оказалась завышена – КСП

Сметная стоимость капитального ремонта учреждений здравоохранения оказалась завышена – КСП

Проверка использования средств долгосрочной целевой Программы модернизации здравоохранения Приангарья на 2011-2012 годы, проведенная Контрольно-счетной палатой Иркутской области, показала, что средства освоены не в полном объеме. Из предусмотренных на 2011 год 437, 053 млн рублей контракты заключены на 399 млн, а израсходовано лишь 380,3 млн, что составило 87% от запланированного. Как сообщает пресс-служба КСП, объекты капитального ремонта включались в программу модернизации исходя из сметной стоимости, не прошедшей государственную экспертизу.

Поэтому объемы финансирования по большинству объектов оказались завышены, что привело к образованию значительных остатков нераспределенных средств. Так, выделенный многопрофильной больнице Усолья-Сибирского объем средств на капитальный ремонт стационара был завышен более чем на 6,280 млн рублей и до конца 2011 года не перераспределен.


Кроме того, проверка показала, что в рамках капитального ремонта выполнялись, в основном, общестроительные работы, без ремонта и замены инженерных систем, в результате фактическая стоимость одного кв. м капитального ремонта сложилась ниже установленных нормативов предельной цены для Иркутской области, которая равна 18 163 руб.

Во время проверок установлено, что финансовые органы муниципальных образований доводили лимиты на проведение капитального ремонта в ряде случаев несвоевременно, что привело к нарушениям бюджетного законодательства при размещении заказов, заключению контрактов при отсутствии лимитов. Отмечен ряд нарушений № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»; подрядчики превышали сроки выполнения работ, а претензионно-исковая работа проводилась на ненадлежащем уровне.

Выявлены также факты несоответствия выполненных работ сметной документации и условиям заключенных контрактов, включение в акты о приемке выполненных работ недостоверных данных, некачественное выполнение работ. Кроме того, в ряде случаев оплата производилась до завершения ремонта.

В целом неэффективное использование средств программы составило 6 107,38 тыс. рублей, использовано с нарушением действующего законодательства – 47 822,32 тыс. рублей, упущенная выгода выразилась в сумме 180,61 тыс. рублей, иные нарушения законодательства – 56 746,5 тыс. рублей.

По мнению аудитора, одной из причин такого количества нарушений стала необходимость осваивать значительный объем средств в сжатые сроки, в конце финансового года.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Иркутской области Андрей Купцевич, все выявленные КСП области замечания проанализированы на расширенном совещании министерства здравоохранения и доведены до сведения руководителей лечебных учреждений. По ряду объектов готовится уточненная сметная документация на фактически выполненные работы. При необходимости с подрядчиками будет проведена работа по выполнению дополнительных объемов либо по взысканию излишне оплаченных средств.

С результатами проверки КСП ознакомила также депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, которые отметили необходимость максимально полно и эффективно использовать средства Программы на нужды учреждений здравоохранения, учитывая сообщение представителя министерства о возможном увеличении финансирования из федерального бюджета в 2012 году. Комиссия по контрольной деятельности рекомендовала устранить выявленные нарушения и сообщить об этом в ЗС области в течении месяца.


Напомним, в 2011 году планировался капитальный ремонт объектов 36 медицинских учреждений. Заключено 86 государственных и муниципальных контрактов на сумму 399,071 млн рублей. Неосвоенные средства в сумме 56,746 млн рублей по решению Федерального фонда ОМС включены в финансирование 2012 года, которое составило в общем объеме 527,093 млн рублей. На первое июня освоено 26,239 млн рублей, или 5%. Всего в 2012 году планируется осуществить капитальный ремонт 76 объектов в 46 учреждениях.

В целом на капитальный ремонт объектов здравоохранения в проверяемом периоде предусматривалось 926 165,1 тыс. рублей, из них 811 881,2 тыс. рублей – средства Федерального Фонда ОМС, 76 729 тыс. рублей – областного бюджета, 37 554,9 тыс. рублей – местных бюджетов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.