Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области ответили на вопросы горожан в сфере ЖКХ

Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области ответили на вопросы горожан в сфере ЖКХ

ВИркутске состоялась прямая линия со специалистами Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, в ходе которой жители Приангарья могли узнать ответы на интересовавшие их вопросы в сфере жилищной политики.

Всего, как отметили специалисты, в Иркутске зарегистрировано 25 управляющих компаний и 426 ТСЖ. За прошлый год в Службу государственного жилищного и строительного надзора с жалобами на нарушение прав в сфере ЖКХ поступило 3 тысячи обращений, за девять месяцев этого года – 2,5 тысячи. Большинство обращений в Службу поступает от жителей Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Казачинско-Ленского, Бодайбинского районов. Чаще всего люди жалуются на работу управляющих компаний, на нарушение прав граждан при проживании и на проведение незаконной перепланировки.

«Сами управляющие компании, в свою очередь, также жалуются на жильцов домов – например, что жители часто вмешиваются в общедомовое имущество, не дают проводить необходимые ремонтные работы», – рассказала заместитель руководителя Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Ирина Савинцева. Много обращений от горожан приходит с просьбой разобраться в так называемом захвате домов – когда управляющие компании не дают жильцам отказаться от их услуг, добавила начальник отдела правового обеспечения в сфере жилищного надзора Марина Симчук. С мая 2012 года в ведомство поступило 53 обращения по этому вопросу, большая их часть – из Иркутска.


Вопросы горожан на прямую линию касались разных сфер жилищно-коммунального хозяйства – так, например, иркутянка пожаловалась на то, что очень сложно дозвониться до городского Контакт-центра 500-100, а еще одна местная жительница – на то, что эксперты неверно определили срок эксплуатации жилья, и поэтому оно не подлежит ремонту, хотя в нем нуждается. Еще одна горожанка пожаловалась на то, у нее в доме по адресу ул. 2 Железнодорожная, 6 разрушается балкон.

Одна из иркутянок позвонила на горячую линию, для того чтобы узнать, что делать в случае, если капремонт многоквартирного дома уже долгое время не проводился. Руководитель Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов ответил, что финансирование программы по капремонту домов на средства муниципалитета прекращается, поэтому для проведения ремонта жильцам необходимо провести собрание собственников помещений и определить затраты на ремонт, а также то, какие работы необходимо сделать, после чего на собственные средства собственникам предстоит нанять подрядчика и провести ремонт.

По всем вопросам специалисты Службы государственного жилищного и строительного надзора дали горожанам ответы и порекомендовали, как поступать в той или иной ситуации.

К слову, Ирина Савинцева отметила, что проблема капремонта жилья в регионе стоит достаточно остро, так как ветхие и аварийные дома составляют примерно 6,8% от всего жилого фонда области.

 

Марина Симчук отметила, что до 1 марта 2013 года специалисты Службы государственного жилищного и строительного надзора должны проверить все ТСЖ Иркутской области – а их насчитывается 656 – на законность их создания.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.