Случайные должники

Случайные должники
Супруги-инвалиды Андрей и Марина Абовы оба передвигаются на инвалидных колясках. У мужчины нарушена дикция, он медленно пишет. Для этих людей даже обычная для здорового человека покупка хлеба становится серьезным испытанием. Однако, несмотря ни на что, Абовы обходятся без помощи социального работника, стараются все делать сами, поддерживают друг друга и вполне счастливы. В семье растет маленькая дочка. Громом среди ясного неба для Абовых стало известие, что они должны ООО «Иркутская энергосбытовая компания» 15 тысяч рублей. Для людей, которые живут на две пенсии по инвалидности, это внушительная сумма!

…До 2008 года супруги жили в аварийной квартире на улице Московской, затем благодаря стараниям депутата Романа Полинкевича им выделили благоустроенную квартиру на Ленина, 93. Жилье было всем хорошо, кроме одного — оно располагалось на третьем этаже, и передвигаться инвалидам было трудно. Тогда они заняли денег, продали эту квартиру и купили другую, на первом этаже, где и живут с 5 марта 2010 года. А вот управляющие компании почему-то продолжили начислять плату за квартиру на улице Ленина на Андрея Абова, хотя жили там и, соответственно, пользовались коммунальными услугами совсем другие люди.
Когда долг дошел до критической точки, дело передали в мировой суд, в апреле судья заочно вынес решение, что задолженность нужно погасить. Об этом «злостные неплательщики» узнали совершенно случайно, от бывшей соседки по площадке, встретив ее на улице. У Андрея арестовали счет в банке, на котором была одна тысяча рублей. Абовы были подавлены, что сразу же отразилось на состоянии здоровья, они не могли понять, почему так произошло, боялись, что к ним придут судебные приставы, начнут описывать имущество, их выселят… В этой ситуации Андрея и Марину понять можно, они почувствовали себя абсолютно беспомощными перед бездумной судебной машиной, сминающей на своем пути и правых, и виноватых.
И началось хождение по инстанциям. Марина Абова куда только ни обращалась. Оказалось, что в компьютере у юристов «Иркутской энергосбытовой компании» Андрей Абов с семьей все еще числится жителем дома № 93 по улице Ленина, а у паспортисток управляющей компании – выписан по факту продажи квартиры. Почему между службами такая несогласованность, остается только удивляться.
Семья Абовых пригласила адвоката, которая бы помогла им разобраться в ситуации. За дело взялась Лариса Свержевская, видя финансовое положение семьи, денег за твой труд она даже не стала брать. Соседи, возмущенные несправедливостью, написали открытое письмо в «Городскую газету». Сюжет про Абовых показали в информационной программы «Новости дня» телекомпании «Усолье» на 11 канале. По настоянию адвоката Абовы обратились в городскую прокуратуру, была назначена соответствующая проверка.
В результате справедливость восторжествовала. ООО «Иркутская энергосбытовая компания» отозвала свои начисления. Но пока шло разбирательство, Марине Абовой пришлось ездить на такси, ведь передвигается она с трудом, для бюджета семьи инвалидов, воспитывающих маленькую дочку, такие транспортные затраты - серьезный ущерб. Андрей Абов много нервничал, что отрицательно отразилось на его и так слабом здоровье. Поэтому супруги собираются подавать заявление в суд с требованием возместить расходы на такси, судебные издержки и моральный ущерб.
— Мы сделали перерасчет, — комментирует ситуацию директор усольского филиала ООО «Иркут-ская энергосбытовая компания» Сергей Костин, — теперь все долги по квартире на улице Ленина, 93 с семьи Абовых списаны. Марина Абова приезжала сюда, мы разговаривали и все выяснили. Рекомендую всем жителям города при продаже или покупке квартиры известить нашу компанию о смене собственника, принести поквартирную карточку, чтобы не было подобной путаницы. Что же касается возмещения стоимости поездок на такси… Можно было ведь и позвонить, мы ни от кого не прячемся, телефоны есть на квитанциях. Тогда бы и ехать не пришлось, мы могли все урегулировать по телефону, учитывая состояние здоровья членов этой семьи.
В общем, на примере Абовых другим, конечно, наука — поменяли место жительства, нужно известить и управляющую компанию, и ООО «Энергосбытовая компания», да и другие коммунальные службы не помешает. Как показывает практика, паспортисты, занимающиеся выпиской и пропиской, это своей обязанностью не считают. А Абовы теперь переживают, что и за квартиру на улице Московской, в которой они жили до 2008 года, им тоже могут начислить долги… Марина Абова уже взяла справки у паспортиста и отнесла их в ООО «Иркутская энергосбытовая компания». На всякий случай.

Ольга КУЗЬМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.