Случаи суицидов от участия в «группах смерти» в Иркутской области не установлены

Случаи суицидов от участия в «группах смерти» в Иркутской области не установлены
Фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области
Руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунёв заявил в эфире радио «КП-Иркутск», что в Иркутской области пока не установлено ни одного детского самоубийства, имеющего причиной участие в «группах смерти». Суициды происходят от того, что дети никому не нужны, считает Андрей Бунёв.


Андрей Бунёв:
— Пока мы ни одного детского самоубийства не установили, имеющего причиной участие в интернет-сообществах. Причины, как правило, совершенно другие. У нас есть дети, которые были в этих сообществах и потом покончили с собой, но там ситуация совершенно другая. Дети обычно заканчивают жизнь таким путем, что они просто никому не нужны. Ребенок просто мечется. Он может метаться среди знакомых, может метаться среди родственников, он никому не нужен, он может ходить по сообществам. 

Как сообщил Андрей Бунёв, все предыдущие годы в Приангарье фиксируют второй-третий уровень по количеству суицидов в России в абсолютных цифрах и первый-второй уровень на тысячу детей. Выше только один из уральских регионов. Количество детских суицидов в год стабильно — 27-32. В прошлом году эта цифра была ниже, в текущем — за не полных три месяца уже 10 самоубийств.

Андрей Бунёв:
— То, что «группы смерти» есть, никто не отрицает. В рамках уголовных материалов мы усиленно работаем в этом направлении. За последний месяц ситуация с интернет-сообществами сильно изменилась. Первое, сами социальные сети стали усиленно работать по блокировке страниц. Еще три недели назад этого не было, сегодня это очень активная работа. Второе, когда появилась известность в обществе, особенно среди ребятишек, работа проходила по школам. Дети активно пошли в эти сети. Но пошли не как желающие пройти эту процедуру, а чтобы противостоять. По материалам дел это совершенно четко видно. Ведь мы фиксируем каждого ребенка, который сегодня попадает в эти сети. Это большая работа различных правоохранительных органов и оперативных служб.

Андрей Бунёв считает, что говорить об опасных для общества явлениях нужно, без этого невозможно преодолеть эти явления. А вот подробно рассказывать, как проходят самоубийства, нельзя — «очень часто кто-то повторяет».

Андрей Бунёв:
— Работа по блокированию налажена. Сегодня можно, если выявлена страничка, нажать кнопочку, там быстро смотрят в течение получаса и блокируют страницу. Вот этого раньше не было. В любой социальной сети десятки миллионов страниц. Вопрос как их обнаружить своевременно.




Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Ирк.ру

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.