Следующая Всероссийская перепись населения может стать обязательной для всех граждан РФ

Следующая Всероссийская перепись населения может стать обязательной для всех граждан РФ

В Москве готовится закон, согласно которому Всероссийская перепись населения, запланированная на 2020 год, может стать обязательной для каждого человека, проживающего на территории Российской Федерации. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель Иркутскстата Ирина Иванова.


– По результатам двух проведённых всероссийских переписей за 2002 и 2010 годы в планы Росстата входит намерение сделать перепись 2020 года обязательной, – рассказывает Ирина Иванова. – Ранее перепись была общественным долгом гражданина. Однако теперь готовятся нормативные документы, в случае подписания которых Россия, как и многие другие страны мира, придёт к обязательной форме переписи населения. За неучастие в переписи законодательством будет предусмотрена административная ответственность. Пока нельзя сказать определённо, какую форму примет ответственность, всё будет прописано в законе. Пока же речь идет об общей тенденции, которая складывается в мировом сообществе.


Сотрудник Иркутскстата отметила, что первая Всероссийская перепись населения стартовала ровно 10 лет назад, 9 октября 2002 года. В ее рамках были введен ряд новшеств. Например, учётной единицей переписи вместо «семьи» стало «домохозяйство», то есть группа людей, проживающих в одном доме и совместно обеспечивающих себя всем необходимым. В 2010 году на территории Иркутской области зафиксировано 911,8 тысяч частных домохозяйств. При изучении брачного состояния граждан впервые были собраны сведения о числе незарегистрированных брачных союзов. Таких браков в области насчитывается 21,4% от общего количества.

В ходе переписи населения 2010 года более подробно стали изучаться вопросы о родном языке, ступенях высшего профессионального образования, наличии учёной степени, а также источнике основных средств к существованию. Итоги последней переписи показали, что постоянное население Иркутской области по сравнению с 2002 годом сократилось на 153 тысячи и составило 2428,7 тысяч человек. За это время в области исчезло 38 сёл и деревень. За 8 лет в Приангарье заметно изменился национальный состав населения. Число немцев, украинцев и белорусов снизилось на 41-44%, в то время как численность представителей Средней Азии выросла. В 3,4 раза возросло количество проживающих на территории области киргизов, в 2,3 раза – узбеков и 1,6 раза - таджиков.



По данным Иркутскстата, среднестатистический житель Приангарья – это женщина. Ей около 37 лет, она проживает в городской местности, русская по национальности, владеет одним языком (русским), и проживает в домохозяйстве, состоящем менее чем из трёх человек. На каждую тысячу мужчин в области приходится 1160 женщин. Статистики также отмечают процесс продолжающегося демографического старения. По сравнению с 2002 годом средний возраст жителей области увеличился на 1,5 года и составил 36,9 лет.

В то же время статистика показывает рост образовательного уровня населения Приангарья. Каждый пятый житель области имеет высшее и послевузовское образование. В 2002 году послевузовское образование имели 5015, а в 2010 - уже 10678 человек. Среди них 6429 кандидатов наук и 1144 доктора наук. Причём если среди кандидатов наук большинство – женщины, то среди докторов – мужчины. 91,2 % жителей области владеют одним языком, 7,8% - двумя, 0,9% – тремя, три тысячи человек знают четыре языка, 10 человек в области утверждают, что владеют пятью языками.

Несмотря на общий демографический спад в области, специалисты Иркутскстата отмечают превышение уровня рождаемости над уровнем смертности. Рост происходит за счёт миграции населения. В том числе из провинции – в областной центр, в связи с чем весной текущего года Иркутск вновь перешагнул рубеж в 600 тысяч жителей.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.