Сколько дней отдыхаем в феврале 2018 года?

Сколько дней отдыхаем в феврале 2018 года?

Февраль — это завершение зимнего сезона. В этот ветреный месяц россияне отмечают значимые события, которые носят и государственный, и православный характер. Самым знаменательным событием февраля является Масленичная неделя — 7 дней радости, шума и веселых конкурсов. Присутствует в этот морозном месяце и дата государственного характера — день Защитника Отечества, в честь которой всем россиянам правительство «подарило» дополнительный выходной. В связи с этим возникает у многих россиян вопрос, сколько рабочих дней в феврале 2018 года? Какое количество времени должно быть отведено на празднование важных для государства дат?


Календарь производственника на февраль

Морозный февраль отличается непостоянной погодой, именно в этот сезон зимнего периода можно наблюдать и солнечную оттепель, и вьюжные метели. Всего в феврале 2018 г. 28 календарных дат, все они будут радовать россиян переменчивой — то солнечной, то ветреной погодой. Началом вьюжного месяца является четверг, окончание — это среда.

Месяц знаменателен тем, что содержит в своем списке много важных событий, одно из которых носит государственный характер. Торжество, день Защитника Отечества, встречается россиянами 23 числа. Именно эта дата является официальным выходным периодом. Праздничное событие выпадает на пятницу, соответственно, никаких переносов праздничных и предпраздничных дат осуществлено не будет. Россияне будут отдыхать ровно 3 дня, включая праздничную пятницу, а также законные субботний и воскресный выходные. Чтобы узнать, сколько дней отдыхаем в феврале 2018 года, необходимо «заглянуть» в данные производственного календаря.

Февральский месяц состоит из 28 календарных дат, на время трудовых будней отведено 19 чисел, все оставшиеся 9 дат — это официальные выходные, включающие и праздничное 23 февраля. Чтобы определить, сколько рабочих часов в феврале 2018 года, необходимо обозначить график трудового дня у трудового класса.

В трудовом законодательстве России прерогатива составления рабочего графика для работников отдана работодателям. Представители руководства любой организации или производственного предприятия в обязательном порядке должны соблюдать основные нормы и положения, прописанные в трудовом российском законодательстве. Даже малейшее отклонение от законных правил влечет за собой наказание для работодателя, которое может быть оценено по административному или уголовному кодексу.

В законодательстве прописано, что работник в течение одной трудовой недели не должен трудиться более 40 часов. Данную норму трудочасов можно распределить на пятидневную или шестидневную трудовую неделю. При графике по 5 рабочих в течение недели в среднем за указанный период получается 40 трудочасов. Если трудовая смена работника соответствует 6-ти часам, то в течение одной недели он должен отработать ровно 6 смен. Соответственно, при пятидневке у работника получается 2 выходных дня на одной неделе, а у работников шестидневки — 1 выходной. По режиму шестидневного трудового дня, в основном, трудятся служащие сферы услуг — это продавцы, работники банковских или почтовых отделений и т. п.

Какой же норматив трудового распорядка у работников на февраль?


При пятидневной трудонеделе — 151 трудочас за полный месяц.
При шестидневке — 135, 6 трудочасов за весь февраль.

День Защитника Отечества

Многие россияне уже сейчас задумываются, сколько дней осталось до февраля 2018 года, ведь именно в этот месяц отмечается любимое всеми торжественное 23 февраля. В настоящие годы праздник по праву можно назвать торжеством всех мужчин, в этот день получают поздравления и приятные презенты и мальчики, и отцы, и деды. А вот в давние времена 23 февраля был посвящен только мужчинам, прошедшим через военные действия. День Защитника Отечества — это праздник, который передается из поколения в последующее поколение, как торжество смелости, отваги и храбрости.

Праздничная дата отмечается на государственном уровне, рабочему классу в этот день предоставляется официальный дополнительный выходной. На день Защитника Отечества организуются поздравительные концерты и массовые мероприятия, на которых звучат поздравления в адрес всех российских мужчин.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Insfinance

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.