Сказ о том, как усольчанке удалось вернуть вдвое больше денег за бракованный диван

Сказ о том, как усольчанке удалось вернуть вдвое больше денег за бракованный диван
Усольчане становятся юридически грамотными и возвращают себе не только деньги за некачественную продукцию, но и за моральный вред. По статистике Усольского городского суда в 98% случаев из ста закон встаёт на сторону потребителя в спорах с некачественно предоставленной услугой или покупкой.

Примером тому недавнее судебное разбирательство. Усольчанка приобрела диван, стоимостью более 71 тысячи рублей в одном из мебельных салонов. Ещё в период гарантийного срока начали возникать проблемы с эксплуатацией обновки.

- Замки, которыми крепятся верхние части гарнитура к его основанию, расходятся; застежки ломаются, в результате чего подушки сползают, становится неудобно сидеть; гарнитур приобретает не эстетичный вид, замки требуют замены, сообщает пресс-служба Усольского городского суда.

Со своими претензиями усольчанка четыре раза обращалась в салон, где приобрела диван. Каждый раз ремонт длился месяц и вновь возникали проблемы. В очередной раз ожидание неудачной покупки из ремонта затянулось более, чем на 30 дней, не выдержав, женщина потребовала вернуть полностью стоимость бракованного изделия. Фирма вернула деньги в течении двух месяцев. Усольчанка подала заявление в суд с просьбой о возмещении неустойки и морального вреда, нанесённого ей неквалифицированной мебельной компанией.

- Решением Усольского городского суда договор купли-продажи признан расторгнутым, с индивидуального предпринимателя взыскана в пользу истца  неустойка в сумме 31 343,84 рублей, компенсация морального вреда 1 000 рублей, штраф в сумме 16 171,92 рублей. - комментирует ситуацию пресс-служба Усольского городского суда, - Продавцу можно было поступить иначе, ведь  законом «О защите прав потребителей» регламентирована процедура досудебного разрешения требований покупателя. Однако, присущий большинству нашего населения правовой нигилизм приводит к таким результатам.

 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.