Ситуация с опилками ТСЛК в Приангарье близка к критической

Ситуация с опилками ТСЛК в Приангарье близка к критической
Фото с сайта: tps-group.ru

Около 2 млн кубометров отходов лесопиления начали гореть на промплощадке в 6 км от Усть-Кута

Проблема с опилками на промышленной площадке Трассибирской лесной компании в Усть-Куте близка к критической, рассказал первый заммэра Усть-Кутского района Максим Сухов. По предварительной оценке на площадке скопилось около 2 млн кубометров отходов лесопиления, которые уже горят. Расстояние до города составляет 6 км. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Максим Сухов попросил вмешательства регионального правительства. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Вопрос с отходами ТСЛК ранее уже обсуждался на заседании комиссии по ЧС, однако принятые решения предприятием не исполняются, сообщил Максим Сухов.

"Те решения КЧС, которые были, посвященные этой проблеме, предприятием не выполняются, процесс горения продолжается и процесс вывоза отходов лесопиления, их там уже, по предварительной оценке, более 2 млн кубов, продолжается. Это 6 км от города, ситуация близка к критической. Сойдет снежный покров, и мы будем весь пожароопасный период открыты. Я бы просил вмешательства регионального уровня либо, как один из вариантов, мы рассматриваем просто перекрытие дорогу, по которой идет вывоз отходов лесопиления, но тогда остановится предприятие", - сказал Максим Сухов.

Этот вопрос необходимо решать вместе с минстерством экономического развития Иркутской области, отметил первый зампред правительства региона Николай Слободчиков.

"Я думаю, здесь все надо делать оперативно и в комплексе. Гораздо серьезнее будет угроза обнуления статуса инвестпроекта. Здесь нужно заставить. Давайте найдем способы заставить, не останавливая предприятие", - сказал он.

Стоит отметить, что проблема с отходами ТСЛК существует уже второй год. Этот вопрос Николай Слободчиков поднимал в июле прошлого года на совещании в правительстве с арендаторами лесных участков в Приангарье. По его словам, горы опилок компании грозят городу экологической катастрофой городу в случае возгорания.

"Немедленно начинайте проект утилизации отходов. Я был на вашей карте, где 15 метров высота опилок и сколько видно до горизонта их уже насыпано. Если они загорятся, в Усть-Куте будет экологическая катастрофа. Я думаю, вы отдаете себе отчет. У вас в инвестиционном соглашении есть обязательства строить мощности по переработке отходов, немедленно начинайте, иначе дело закончится очень печально", - сказал Николай Слободчиков на совещании с арендаторами лесных участков, которое прошло 31 июля 2014 года в "сером доме".

На том же совещании Николай Слободчиков отметил, что майский пожар в поселке Дальний, уничтоживший около 20-ти домов пришел именно с территории лесосырьевой базы, "в том числе, "Группы Илим", и такая ситуация не должна впредь повторяться.

Вопрос с утилизацией отходов ТСЛК поднимался и в марте этого года на совещании с арендаторами лесных участков.

"Там все хорошо, 400 человек работают, идет переработка 500 тысяч кубометров. Но на карту, которая арендована под ремонт техники, сваливаются отходы, 15 метров высотой и примерно четыре-пять футбольных полей в длину, все это уже горит. Все это не отделено от леса противопожарным разрывом. Это вещи абсолютно недопустимые", - сказал первый заместитель председателя правительства Приангарья.

Тогда же Николай Слободчиков отметил, что власти региона займутся анализом соответствия инвестиционных проектов реализации в муниципалитетах региона.

Справка: "Транссибирская лесная компания" — крупнейшая лесоперерабатывающая компания в Иркутской области. Внесена приказом Министерства промышленности и энергетики РФ в перечень приоритетных национальных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Строительство лесопильно-деревообрабатывающего комплекса было начато в 2008 году. Мощность завода по объему переработки сырья составляет 1 млн кубометров в год, выпуск пиломатериалов до 500 тысяч кубометров в год.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.