Сити-менеджеров больше не будет в Иркутской области

Сити-менеджеров больше не будет в Иркутской области
В областные законы будут внесены изменения в связи с принятием в мае закона о прямых выборах мэров городов и районов. Такой должности, как сити-менеджер или глава муниципального образования, исполняющий свои обязанности по контракту, больше не будет в Иркутской области.

 Об этом сегодня, 3 сентября, на заседании комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению Законодательного собрания сообщил директор Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров. В региональные законы будут внесены изменения в связи с принятием закона о прямых выборах мэров городов и районов. 

 «В соответствии с законом Иркутской области глава муниципального образования, наделенного статусом муниципального района, городского округа или городского поселения, избирается на прямых выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права. Глава сельского поселения также может входить в состав представительного органа МО и исполнять полномочия его председателя, такие способы избрания глав МО не предполагают заключения контракта с гражданином, поступающим на должность главы местной администрации», — пояснил Алексей Петров. 

Депутаты комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению Законодательного собрания закон одобрили и рекомендовали принять на сентябрьской сессии в первом чтении. Те сити-менеджеры, которые утверждены на свои должности в соответствии со старым законом, например, в Усолье-Сибирском, будут работать до истечения срока своих полномочий.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.