Штраф за непропуск пешеходов предложили поднять в РФ до 2500 рублей

Штраф за непропуск пешеходов предложили поднять в РФ до 2500 рублей
Itejra.livejournal.com
Общественная палата РФ поддержала законопроект об увеличении штрафов для водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебре».

Штрафы предлагается повысить с нынешних 1500 рублей до 2500.

Инициатива реализуется по поручению президента Владимира Путина. По итогам «нулевых чтений» Общественная палата поддержала законопроект, заключение будет направлено в Госдуму, МВД, ГИБДД и Минтранс.

«По данным ГИБДД, в 2017 году в России произошло более 28 тысяч аварий ( меньше на 6,7% по сравнению с показателем годом ранее), связанных с наездами на пешеходов. 16,8 тысяч из них — по вине водителей, 11,6 тысяч ДТП — по вине пешеходов. Более 10 тысяч инцидентов произошло на пешеходных переходах», — сообщает газета «Коммерсантъ».

По мнению главы Союза пешеходов России Владимира Соколова, нужно не только вводить штрафы для водителей, но и снижать «ненаказуемую скорость» в городах с 80 км/ч до 50 км/ч, а также массово внедрять автоматические комплексы, контролирующие переходы.

Так, в ближайшее время в рамках борьбы за безопасность власти намерены установить в Москве около 200 новых камер, фиксирующих проезд по «зебре». Об установке дополнительных камер в других городах пока речь не идет.

Сейчас в столице камера модели «Форсаж» применяется только в одном месте, на Нижегородской улице. В 2017 году водители получили с нее чуть меньше 900 штрафов.

«Отдельно стоить обсудить и вопрос введения дифференцированных санкций для разных субъектов РФ. Например, в КоАП РФ вводится вилка 1,5–2,5 тысяч рублей, но Псковская область и, возможно, другие регионы, делают 1,5 тысячи, Москва — по максимуму», — пояснил глава Союза пассажиров России Кирилл Янков.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.