Сергей Зверев провел новый пикет в защиту Байкала

Сергей Зверев провел новый пикет в защиту Байкала
Шоумен и певец Сергей Зверев провел новый одиночный пикет в защиту Байкала. Соответствующую видеозапись "суперзвезда" опубликовал на своей странице в социальной сети Instagram (12+). На этот раз местом обращения стала не Красная площадь, а площадка недалеко от завода по розливу воды в Култуке. Стоит отметить, что еще летом 2019 года суд признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на строительство завода по розливу байкальской воды. В свою очередь стилист отмечает, что предприятие стоит "целехонькое" и до сих пор не разобрано. Отметим, что звезда шоу-бизнеса проводит свои новогодние каникулы с родными в поселке Култук на Байкале.

Напомним, Мосгорсуд на 5 тысяч рублей снизил штраф российскому стилисту Сергею Звереву за одиночный пикет в защиту Байкала у стен Кремля. Теперь артисту придется уплатить не 15 тысяч рублей, а 10 тысяч рублей. Стилист собирается добиваться полной отмены штрафа и будет жаловаться в вышестоящие инстанции.

Позже Зверев обратился Европейский суд по правам человека. Шоумен пожаловался на нарушение трех статей Европейской конвенции — право на выражение мнения и на справедливый суд.

Ранее Сергей Зверев выступил против строительства завода по производству байкальской питьевой бутилированной воды в Култуке в январе 2019 года. Также известный стилист заявил на пресс-конференции в Москве, что данное предприятие — это очень большая проблема для экологии озера. Ситуацию осложняет то, что продукция завода пойдет на экспорт в Китай.

Также артист попросил президента России Владимира Путина спасти озеро Байкал от строительства завода по розливу воды, соответствующее заявление Сергей Зверев сделал в программе "Центральное телевидение" (16+) на НТВ в марте этого года.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что известный стилист рассказал о птицах, которых можно было увидеть только на Таловских болотах в Култуке, на территории которых строили завод по розливу байкальской воды. Артист подчеркнул, что таких птиц нигде в мире больше нет, и поделился своими воспоминаниями из детства в программе "Прямой эфир" (16+).

В свою очередь, Кировский районный суд Иркутска признал незаконным решение экспертной комиссии о положительном заключении экологической экспертизы, приказ об утверждении заключения и разрешение на строительство завода по розливу воды в поселке Култук на Байкале. Соответствующее решение было принято на заседании 27 марта 2019 года.

Иркутский областной суд на заседании 25 июня рассмотрел апелляцию компании "АкваСиб" на решение Кировского райсуда о признании незаконными положительного заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук. Судебная коллегия оставила без изменения постановление предыдущей инстанции

Также сооружения на стройплощадке намерены демонтировать за счет собственника объекта. Об этом рассказал председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в рамках рабочего визита в регион 29 марта. Освобожденную землю планируется рекультивировать.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.