Сергей Ерощенко считает необходимым увеличить предельный максимальный размер участков для крестьянско-фермерских хозяйств в 50 раз

Сергей Ерощенко считает необходимым увеличить предельный максимальный размер участков для крестьянско-фермерских хозяйств в 50 раз

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предлагает увеличить предельный максимальный размер земельных участков для крестьянско-фермерских хозяйств Приангарья с 200 до 10 тысяч га. Об этом 8 апреля на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве облпарламента сообщил председатель комитета Кузьма Алдаров.

Напомним, с 1 марта 2015 года был принят ряд изменений в федеральное законодательство, в том числе в Земельный кодекс РФ и закон о крестьянско-фермерских хозяйствах.

В частности, определено, что региональными законами с марта должны быть установлены предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности и предоставляются для деятельности крестьянско-фермерских хозяйств. В Иркутской области ранее предлагалось установить минимальный размер такого земельного участка 1,9 га, и максимальный – 200 га. Эти цифры были уже приняты при первом чтении законопроекта.

Однако губернатор считает, что 200 га – это незначительный размер площади земли для развития сельскохозяйственного производства. Кроме того, в Иркутской области на сегодняшний день более 300 фермерских хозяйств обрабатывают площади, превышающие 200 га. К примеру, в Черемховском районе один из фермеров ежегодно засевает более 10 тысяч га.

Между тем, создание новых крестьянских хозяйств сохраняет свою актуальность, отмечается в таблице поправок, предоставленной за подписью Сергея Ерощенко Заксобранию. При этом при предоставлении фермерам различных форм господдержки наличие сельскохозяйственной земли большой площади является одним из определяющих факторов. Ещё одна причина, по которой губернатор предлагает увеличить эту цифру, – возникновение неравных условий предпринимательской деятельности фермерских хозяйств по сравнению с другими сельхозорганизациями и бизнесменами, заинтересованными в приобретении земли.

«Законодательная возможность расширения крестьянскими хозяйствами производственных площадей земельных участков создаст условия для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, увеличения налоговых отчислений, создания рабочих мест в сельской местности», – говорится в таблице поправок.

Отметим, члены комитета одобрили эту поправку и рекомендовали принять её во втором чтении законопроекта.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.