«Серая зарплата», «зарплата в конверте»

«Серая зарплата», «зарплата в конверте»
usolie-raion.ru
«Серая зарплата», «зарплата в конверте» - это явление по-прежнему остается актуальным. Как вывести зарплаты из тени? Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, состоявшемся 20 марта в администрации Усольского района.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы о снижении неформальной занятости, легализации трудовых отношений, доведении заработной платы до минимального размера оплаты труда, своевременном и полном перечислении налога на доходы физических лиц работодателями, недопущению задолженности работодателей Усольского района по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование, а также текущей задолженности по выплате заработной платы и предпринятых мерах по её погашению.

В работе комиссии под председательством начальника управления экономического развития и прогнозирования районной администрации Юлии Храповой приняли участие представители прокуратуры, следственного комитета, налоговой службы, центра занятости населения, пенсионного фонда, фонда социального страхования, представители общественности и главы муниципальных образований. На заседание были приглашены индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств и руководители предприятий, имеющие задолженность по уплате налогов на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование, а также допустившие несвоевременную выплату заработной платы работникам. Особое внимание было уделено хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в селе Холмушино Тайтурского муниципального образования, на предмет соблюдения трудового законодательства в части официального трудоустройства работников и исключения нелегальной занятости.

По результатам заседания было принято решение о продолжении совместных рейдов ОГКУ ЦЗН города Усолье – Сибирское и управления экономического развития и прогнозирования администрации района с целью выявления неформальной занятости. Главам поселений рекомендовано также активизировать работу в этом направлении и провести информационно-разъяснительную работу с населением по легализации трудовых отношений. Работодателям-должникам рекомендовано принять необходимые меры для погашения задолженности по налогам и страховым взносам, легализовать трудовые отношения с работниками в соответствии с Трудовым кодексом и производить за работников все необходимые отчисления, а также не допускать возникновения задолженности по выплате заработной платы.

Стоит отметить, что благодаря работе межведомственной комиссии, с 2015 года в Усольском районе были легализованы трудовые отношения для 433 работников. Дополнительные поступления НДФЛ составили 1,65 млн. руб.

Пресс-служба администрации Усольского района
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.