Семьям вообще без дохода в Иркутской области начнут выдавать пособие на ребенка

Семьям вообще без дохода в Иркутской области начнут выдавать пособие на ребенка
Поправку в закон «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области», которые дадут право семьям, вообще не имеющим доходов, получать такое пособие, внесут депутаты Законодательного Собрания на ближайшей сессии. 

Как сообщает пресс-служба ЗС, поправку, предложенную уполномоченным по правам ребенка в регионе Светланой Семеновой, обсуждали 21 ноября 2014 года на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите. По ее словам, есть семьи, которые не могут предъявить справку, подтверждающую, что они относятся к категории малоимущих, что требуется по закону. 

Такое пособие, считает Светлана Семенова, может быть назначено на основании только письменного заявления родителя, который должен сообщить причины отсутствия доходов.

Таких детей, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в регионе около 35 тысяч. Всего же ежемесячное пособие выделяется на 216 тыс. детей из малоимущих семей, на что из бюджета идет свыше миллиарда рублей в год.

Вице-спикер ЗС Сергей Брилка в ходе обсуждения подчеркнул, что, действительно, есть такая категория людей, которые в силу объективных причин не имеют дохода, следовательно, не могут предоставить справку. Как показывает практика, нет возможности получить необходимые справки и тем, кто живет в отдаленной территории, глухих деревнях. 

Председатель комитета Андрей Лабыгин подчеркнул, что в оказании соцпомощи, прежде всего, необходимо руководствоваться нуждаемостью и адресностью оказания поддержки. В итоге члены комитета поддержали обсуждаемую поправку. Законопроект рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.