Семейная династия длиною в полвека

Семейная династия длиною в полвека

Один из самых интересных фактов в истории Межмуниципального отдела МВД России «Усольский», входящего в структуру ГУ МВД России по Иркутской области, – это семейные династии сотрудников органов внутренних дел, которые служили и служат в этом подразделении. Так повелось, что в разные годы здесь сын сменял на посту отца, дочь продолжала дело матери, стараясь быть достойными своих родителей, обеспечивавших правопорядок в районном центре.
Около полувека в общей сложности составляет выслуга лет в МВД одной из таких семейных династий, начало которой положил подполковник милиции в отставке Виктор Максимович Пелевин.
В 1986 году пришел он на службу в Усольский ГОВД по направлению райкома партии. Начинал свою карьеру оперуполномоченным Отдела по борьбе с экономической преступностью, выявляя крупные хищения на предприятиях и в торговых организациях города. Его профессиональные и человеческие качества отмечали даже те, кто оказался фигурантом уголовных дел, возбуждённых по материалам различных проверок, проведённых Пелевиным. Хорошие организаторские данные, умение сплотить вокруг себя талантливых оперативников-аналитиков, сыграли решающую роль при назначении его начальником отдела ОБЭП. А через несколько лет Виктор Максимович возглавил всю криминальную милицию района.
За 16 лет службы подполковник Пелевин приобрёл огромный опыт оперативной работы, которым щедро делился с бывшими сослуживцами и после того, как ушел на заслуженный отдых. Сейчас Виктор Максимович  ведет адвокатскую деятельность и помогает воспитывать внуков двум своим дочерям, которые пошли по стопам отца, также выбрав своей профессией службу в органах внутренних дел.
Следователь межмуниципального отдела «Усольский» майор Оксана Пелевина надела погоны в 1998 году после окончания Восточно-Сибирского института МВД. Здесь, на следственной работе, она в совершенстве овладела методикой расследования различных преступлений, научилась доводить начатое до логического завершения, находить психологический контакт как с потерпевшими, так и с подозреваемыми, мобилизовывать себя в самой, казалось бы, тупиковой ситуации,   освоила тактику допроса. Неоднократно она становилась участницей конкурсов профессионального мастерства, а за высокие служебные показатели не раз удостаивалась ведомственных наград. Спустя два года Оксана приняла новую должность старшего юрисконсульта.
- На выбор профессии, конечно, во многом повлияла биография отца, - признаётся она. – В детстве, когда закрывался мой детсад или некому было посидеть со мной, он частенько брал меня с собой на службу. Наверное, тогда и созрело у меня решение стать сотрудником полиции. Со временем это желание переросло в осознанное стремление.
Сегодня Оксана воспитывает 11-летнего сына, который тоже хочет быть похожим на дедушку.
Вторая дочь Виктора Максимовича – Евгения, как и её сестра, почти 16 лет назад связала свою судьбу со службой в МВД. Сейчас она - капитан полиции, инспектор группы по исполнению административногозаконодательства.
- В ранней  юности я мечтала стать дизайнером, но в одиннадцатом классе  решила стать тем, кем стала, - улыбается Евгения. - После окончания института МВД успела поработать следователем в транспортной милиции города Иркутска, а позже вернулась на свою малую родину в Усолье. Здесь же инспектором дорожно-патрульной службы работает и муж Илья.
Обе сестры, Евгения и Оксана Пелевины, считают, что их семейная профессия ничуть не хуже других. Она даёт человеку возможность раскрыть свои лучшие качества, открыть в себе новые, порой неожиданные способности, сформировать характер, выработать целеустремлённость и ещё многим полезным вещам, которые на «гражданке» не всегда можно приобрести.  И если их дети захотят в будущем служить в органах внутренних дел, то они только поддержат их и одобрят этот выбор.
Межмуниципальный  отдел МВД России "Усольский"

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info/

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.