Семеро одного не ждут. А зря

Семеро одного не ждут. А зря
Сегодня состоялось внеочередное заседание Городской думы на которое из 20 депутатов смогли придти 17. Возможно, что их присутствие определило бы, наконец, судьбу здания бывшего детского сада №24 в Привокзальном районе. Но обо всём по порядку.

В повестку были включены вопросы, касающиеся назначения дня выборов мэра и нового депутатского корпуса. Единогласно парламентарии проголосовали за 10 сентября 2017 года, это будет второе воскресенье месяца.

Следующий вопрос, касающийся утверждения бюджета на 2018-19 годы, вызвал вопросы, в части выделения денежных средств на ремонт дорог, ведущих в садоводства Усолья-Сибирского. На эти цели будет выделено 14 миллионов рублей. Тем, где появится новое асфальтовое покрытие, поинтересовались депутаты.  

- Определены три направления, - ответил председатель комитета по городскому хозяйству Николай Антонов, - от улицы Жуковского до садоводства "Бодрость", от поворота на улицу Клары Цеткин до "Кооператора" и от того же поворота до "Берёзки".

Значительным увеличением затрат на выплату зарплат учителям и воспитателям, а так же техническому персоналу школ и детских садов, объяснила начальник экономического отдела городской администрации Елена Егорова выделение большей суммы на образование в грядущих 2018-19 годах. 

- Средняя заработная плата педагога поднялась с 21 до 25 тысяч рублей, а воспитателя и вовсе с 16 до 30 тысяч, поэтому вместо 22 мы заложили на эти цели 25 миллионов рублей.

Решение о бюджете так же было принято единогласно, а вот следующий и последний вопрос повестки внеочередного заседания вызвал бурное обсуждения.

Продавать или не продавать здание бывшего детского сада №24, расположенного по Луначарского, 19? Практически каждый из 17 присутствовавших парламентариев высказал свою точку зрения на этот счёт. Один из депутатов предложил передать этот объект в областное пользование с целью предоставления его, впоследствии, для расширения Усольского медицинского техникума. Шестеро народных избранников согласились с ним, учитывая тот факт, что учебное заведение планирует открыть новый факультет - для подготовки акушеров, однако места для размещения учащихся и лабораторий не хватает. Но среди депутатов оказались и скептики, считающие, что этот проект нереальный и требует колоссальных вложений.

- Надо не старьё восстанавливать, а строить новые детские сады! - категорично заявил Николай Колесников - Кто его будет ремонтировать? Что пришельцы прилетят и сделают?

Глава администрации Олег Жилкин, со своей стороны пояснил, почему продажа здания по улице Луначарского, 19 более приемлема, чем передача в областной бюджет или оставление на балансе муниципалитета. Оказывается восстановить садик весьма проблематично из-за того, что земля вокруг него принадлежит собственнику, а значит её придётся выкупать, кроме того, на восстановление самого здания уйдёт около ста миллионов рублей, в противовес, на строительство нового детского сада понадобиться в разы меньше. Кроме того, в соответствии с новыми нормами, в одной группе этого детсада смогут воспитываться не более 12 детей, то есть всего 120 воспитанников на один садик. А если оставить всё без изменений, то ежегодно на охрану и оплату ЖКУ детсада будет уходить по 270 тысяч рублей в год, как и сейчас.

Вопрос был поставлен на голосование, за продажу здания бывшего детского сада подняли руки десять депутатов, пятеро воздержались и двое оказались категорически против. Реализацию вновь отложили, так как необходима была поддержка со стороны одиннадцати парламентариев, то есть большинства из присутствовавших. Этот вопрос будет вновь рассмотрен на одном из осенних заседаний Городской думы уже новым 7-ым созывом. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.